Нарушение ритма сердца

Добрый день! У папы летом 2024 был приступ (сбой ритма) увезли на скорой, восстановили ритм с помощью электрической кардиоверсии. Осенью 2025 заболел гриппом и повторился приступ (сбой ритма). Положили в больницу отделение терапия. Подскажите, пожалуйста, как восстановить и наладить ритм сердца. Заключения холтер ЭКГ прилагаю.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Холтеру регистрируется постоянная форма фибрилляции предсердий, при этом с адекватной частотой сердечных сокращений. Как понимаю, видимо на назначенной терапии.
Походу ритм не восстанавливали, так как пароксизм длился более 48 часов.
Скажите, по ощущениям, сколько длился сбой?

Примерно в течении часа. Плохо стало по дороге в поликлинику туда уже вызвали скорую.

Нет ритм не восстанавливали

Может конечно и меньше, потому что когда ждал скорую в поликлиники говорит, что стало лучше

То есть, видимо, так как пароксизм неизвестной давности, поэтому не стали восстанавливать ритм.
Обычно в таких случаях идет рассчет по специальноым шкалам риска тромбоза, исходя из функции почек подбор антикоагулянтов.
Так как основным осложнением аритмии является инсульт. И после месяца безпрерывного приёма, обычно идет госпитализация, проведение чреспищеводного УЗИ сердца, и если нет тромбов, проводят восстановление ритма.

В том году ему делали такое узи и потом кардиоверсию электрическую. А ритм можно восстановить капельницами или медикаментами? А на сколько опасна сейчас у него ситуация? Или таблетками поддерживается? И наверно не надо никакой физ нагрузки и нервов

А что такое пароксизм?

Пароксизм-это термин, означающий срыв ритма.

Ситуация не опасная, главное использовать антикоагулянты, а также принимать назначенную терапию для контроля частоты сердечных сокращений

Мы 8 октября записаны к аритмологу на прием. И наверно нам подскажут, каким способом восстановить и поддерживать ритм?

Да, там посмотрят УЗИ сердца, а именно размер левого предсердия, оценят прочие факторы, и либо предложат плановое восстановление ритма или, возможно, рча

А подскажите, пожалуйста что значит плановое или рча?

А сам ритм может восстанавливаться?

Плановое-это госпитализация через месяц с попыткой восстановления ритма, если не будет внутрисердечных тромбов.

Рча-это прижигание.

Ну достаточно редко, но такое бывает.

Большое спасибо!

Крепкого здоровья!

Подскажите, пожалуйста, если даже медикаментозное или капельницы для восстановления ритма надо сначала делать узи сердца?

Если не прошло более 48 часов, то если речь о чреспищеводном УЗИ, то не надо. Если более 48-надо

Мы получили все исследования. Можно вам скинуть?

Я добавила дополнительные исследование и дальнейшее лечение

Ну назначенная терапия вполне адекватна!
А по УЗИ есть расширение предсердий, что является субстратом для аритмии.
Но что касается 3 мес, все же согласно клиническим рекомендацииям пытаются восстановить ритм спустя месяц

А так ничего страшного нет? Можно успокоиться и продолжать лечение? Мы все равно 8 октября съездим к кардиологу. Да?

Из за расширения по узи можно ритм восстанавливать только через 3 месяца? А тромбы по этому исследованию видно? Ему в том году делали как то под наркозом смотрели через пищевод и потом назначили утюгами процедуру

А еще можете подсказать, нам надо делать узи сосудов головы, шеи?

Спокойно в таком случае продолжают терапию.
Нет, расширение предсердий не влияет на сроки восстановления ритма.
Такое УЗИ не показывает тромбы.
Вот как раз надо то, как описали, что делали в прошлом году.
Да, УЗИ сосудов шеи делают всем пациентам для оценки наличия атеросклероза

Спасибо, большое!

Извините, пожалуйста, еще вопрос а статины надо обязательно пить?

С учётом наличия фибриляции предсердий и гипертонии, к сожалению, да

А подскажите, пожалуйста, прописали статины аторвастин они хорошие? Нам говорят, что лучше роксера плюс. Или их тоже индивидуально подбирают?

И в больнице наверно уже давали аторвастин

Розувастатин будет посильнее. 20 мг аторвастатина эквивалентны 10 мг розува. Хорошие фирмы роксера, розукард, крестор

А перейти можно, ничего страшного?

Получается он пил неделю в больнице аторвастатин. Я почитала, которые вы советуете там и побочки меньше

Да, спокойно можно переходить!

Спасибо!🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы указали в вопросе, что оченью произошел срыв ритма
Затем была госпитализация - "капали капельницы"
Уточните пожалуйста:
1) осень продолжается прямо сейчас. А когда именно произошло нарушение ритма?
2) Капали капельницы с целью восстановить ритм - так объяснял это лечащий врач?
3) была госпитализация, значит были обследования. Какие результаты обследований есть на руках кроме Холтер ЭКГ?

20.09 пульс учащался, а 22.09 стало плохо по дороге в поликлинику. Увезли на скорой в отделение терапии. Сказали, что завтра выпишут. Капельницы не ставили. Давали только таблетки и проводили исследования. К сожалению на руках только холтер. По анализам сказали все хорошо.

я полагаю, что планируется очная консультация у доктора, с целью определить дальнейшую тактику лечения и решить вопрос, возможно ли восстановление ритма
Если на руках нет обследований кроме Холтера, вероятно доктор даст Вам направления на обследования, по результатам которых и будет принимать решение

А бывает, что не возможно восстановить ритм?

да. практически в половине всех случаев

И ничего с этим не сделать? А прижигание?

Об этом никогда нельзя говорить отвлеченно - все решается в каждом индивидуальном случае

Добавила дополнительные исследования и рекомендации