Нарушение ритма сердца

Добрый день! У папы летом 2024 был приступ (сбой ритма) увезли на скорой, восстановили ритм с помощью электрической кардиоверсии. Осенью 2025 заболел гриппом и повторился приступ (сбой ритма). Положили в больницу отделение терапия. Подскажите, пожалуйста, как восстановить и наладить ритм сердца. Заключения холтер ЭКГ прилагаю.

66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Холтеру регистрируется постоянная форма фибрилляции предсердий, при этом с адекватной частотой сердечных сокращений. Как понимаю, видимо на назначенной терапии.
Походу ритм не восстанавливали, так как пароксизм длился более 48 часов.
Скажите, по ощущениям, сколько длился сбой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно в течении часа. Плохо стало по дороге в поликлинику туда уже вызвали скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ритм не восстанавливали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может конечно и меньше, потому что когда ждал скорую в поликлиники говорит, что стало лучше

То есть, видимо, так как пароксизм неизвестной давности, поэтому не стали восстанавливать ритм.
Обычно в таких случаях идет рассчет по специальноым шкалам риска тромбоза, исходя из функции почек подбор антикоагулянтов.
Так как основным осложнением аритмии является инсульт. И после месяца безпрерывного приёма, обычно идет госпитализация, проведение чреспищеводного УЗИ сердца, и если нет тромбов, проводят восстановление ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том году ему делали такое узи и потом кардиоверсию электрическую. А ритм можно восстановить капельницами или медикаментами? А на сколько опасна сейчас у него ситуация? Или таблетками поддерживается? И наверно не надо никакой физ нагрузки и нервов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое пароксизм?

Пароксизм-это термин, означающий срыв ритма.

Ситуация не опасная, главное использовать антикоагулянты, а также принимать назначенную терапию для контроля частоты сердечных сокращений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы 8 октября записаны к аритмологу на прием. И наверно нам подскажут, каким способом восстановить и поддерживать ритм?

Да, там посмотрят УЗИ сердца, а именно размер левого предсердия, оценят прочие факторы, и либо предложат плановое восстановление ритма или, возможно, рча

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста что значит плановое или рча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам ритм может восстанавливаться?

Плановое-это госпитализация через месяц с попыткой восстановления ритма, если не будет внутрисердечных тромбов.

Рча-это прижигание.

Ну достаточно редко, но такое бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, если даже медикаментозное или капельницы для восстановления ритма надо сначала делать узи сердца?

Если не прошло более 48 часов, то если речь о чреспищеводном УЗИ, то не надо. Если более 48-надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы получили все исследования. Можно вам скинуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила дополнительные исследование и дальнейшее лечение

Ну назначенная терапия вполне адекватна!
А по УЗИ есть расширение предсердий, что является субстратом для аритмии.
Но что касается 3 мес, все же согласно клиническим рекомендацииям пытаются восстановить ритм спустя месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так ничего страшного нет? Можно успокоиться и продолжать лечение? Мы все равно 8 октября съездим к кардиологу. Да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за расширения по узи можно ритм восстанавливать только через 3 месяца? А тромбы по этому исследованию видно? Ему в том году делали как то под наркозом смотрели через пищевод и потом назначили утюгами процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще можете подсказать, нам надо делать узи сосудов головы, шеи?

Спокойно в таком случае продолжают терапию.
Нет, расширение предсердий не влияет на сроки восстановления ритма.
Такое УЗИ не показывает тромбы.
Вот как раз надо то, как описали, что делали в прошлом году.
Да, УЗИ сосудов шеи делают всем пациентам для оценки наличия атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, пожалуйста, еще вопрос а статины надо обязательно пить?

С учётом наличия фибриляции предсердий и гипертонии, к сожалению, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, пожалуйста, прописали статины аторвастин они хорошие? Нам говорят, что лучше роксера плюс. Или их тоже индивидуально подбирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в больнице наверно уже давали аторвастин

Розувастатин будет посильнее. 20 мг аторвастатина эквивалентны 10 мг розува. Хорошие фирмы роксера, розукард, крестор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А перейти можно, ничего страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается он пил неделю в больнице аторвастатин. Я почитала, которые вы советуете там и побочки меньше

Да, спокойно можно переходить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы указали в вопросе, что оченью произошел срыв ритма
Затем была госпитализация - "капали капельницы"
Уточните пожалуйста:
1) осень продолжается прямо сейчас. А когда именно произошло нарушение ритма?
2) Капали капельницы с целью восстановить ритм - так объяснял это лечащий врач?
3) была госпитализация, значит были обследования. Какие результаты обследований есть на руках кроме Холтер ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20.09 пульс учащался, а 22.09 стало плохо по дороге в поликлинику. Увезли на скорой в отделение терапии. Сказали, что завтра выпишут. Капельницы не ставили. Давали только таблетки и проводили исследования. К сожалению на руках только холтер. По анализам сказали все хорошо.

я полагаю, что планируется очная консультация у доктора, с целью определить дальнейшую тактику лечения и решить вопрос, возможно ли восстановление ритма
Если на руках нет обследований кроме Холтера, вероятно доктор даст Вам направления на обследования, по результатам которых и будет принимать решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А бывает, что не возможно восстановить ритм?

да. практически в половине всех случаев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ничего с этим не сделать? А прижигание?

Об этом никогда нельзя говорить отвлеченно - все решается в каждом индивидуальном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила дополнительные исследования и рекомендации