Литий при «Биполярном аффективном расстройстве»

Добрый день. Диагноз «Биполярное аффективное расстройство». Уровень литиума - 0,22 ммоль/литр. Принимаю: - Ламотриджин 450 - Залоста 5 (вечером) - Атаракс 25 (вечером) - Седалит 600 (1 таблетка утром и 1 таблетка вечером) На сколько необходимо увеличить Седалит?

Биполярное аффективное расстройство 2 пита с 2023 года
40 лет

Здравствуйте. Для достижение оптимального интервала терапевтической концентрации лития в плазме крови (не менее 0,6мэкв/л в период обострения, но не более 1,2мэкв/л), обычно рекомендуется повышение седалита до 900мг в сутки и повторный анализ крови на концентрацию лития через неделю. Следует помнить, что данный анализ сдается через 12 часов после приема последней дозы.

Здравствуйте, в какой прием добавить 300 мг «Седалита»?

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется повысить дозировку седалита на 300 мг, добавив в первый прием. Кровь на литий рекомендовано сдавать каждую неделю в течение первого месяца, затем достаточно сдавать 1 раз в месяц. Кровь сдают утром , спустя 12 часов после последнего приема препарата. При приеме лития противопоказан прием кофе, так как он может повышать уровень лития в крови. Дозировка ламотриджина у вас сверх высокая, обычно максимальной дозировкой является 400 мг/сут.

Здравствуйте, целевые значения лития для стабилизации 0,7-1,2 ммоль/л, при этом мы так же на эмоциональное состояние ориентируемся, если состояние стабильное, ничего добавлять не надо. При этом обычно в моменты обострения/активного лечения, пока дозу подбираем , кровь на литий смотрим раз в неделю, когда состояние нормализовалось-раз в 2 недели -это примерно 2-3 месяца стабильного состояния, потом уже раз в месяц, раз в 3 месяца( если все ровно). Таким образом, если сейчас состояние не стабильное, идет подбор доз, то увеличиваем по 300 мг в неделю и смотрим кровь/состояние, т.е.сейчас 300 добавляется и через неделю оценка лития и оценка состояния, затем опять решение принимать по дозе.

Обычно на 3 раза делим: утро/ обед и вечер, каждые 6-8 часов, что бы примерно равномерно было, обычно большую дозу на вечер

Принятый ответ

Добрый день.
При поддерживающем лечении концентрация Li+ в крови должна быть в диапазоне 0,4-0,8 ммоль/л. Как правило при концентрации лития в крови ниже этих значений, рекомендовано увеличить дозу (обычно поддерживающая дозировка Седалита составляет 600-1200 мг) можно добавить еще 300 мг, чтобы общая суточная доза была 900 мг (разделить на 3 приема, по 1 табл х 3 раза в день), через неделю пересдать анализ крови на уровень концентрации лития. Однако так же необходимо опираться на собственное самочувствие, учитывая что концентрации лития в крови в диапазоне 0,4-0,8 ммоль/л рассматривается как эффективная при монотерапии только седалитом. Вы же принимаете еще и другие поддерживающие препараты, поэтому возможно будет достаточно увеличения дозы на 300 мг.

Здравствуйте, Дмитрий.
Дозировка лития увеличивается постепенно: увеличивается на 300 мг, через неделю - сдача крови на уровень лития р он должен быть в пределах 0.8 - 1.2 ммоль/л. Когда достигнуто это значение, значит доза лития больше не повышается.
То есть получается: 600 мг утром и 300 мг вечером