Расшифруйте анализы и дайте рекомендации
Здравствуйте, дайте рекомендации пожалуйста. Особенно по анализам мочи все в красном спектре. Ребенок РАС 4 года Питание диетическое, без сахара, без лактозы, в основном белковое. Принимает БАДы
Принятый ответ
Добрый день.
Витамин Д норма
Анализ крови по Осипову не информативен, он не отражает уровня микрофлоры, и не отражает картины.
По анализу на различные виды обмена, нет снижения показателей, но есть повышение многих показателей. В таких случаю проводят обследование мочевыводящей системы ( общий анализ мочи, УЗИ почек); органов брюшной полости ( УЗИ ОБП, БХ крови -АЛТ, АСТ, ЩФ, ЛДГ , креатинин, мочевина)
при исклчении патологии в данных органонах консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ХМС по Осипову очень малоинформативный, часто его показатели бывают ложными. По данному анализу мы не можем ставить диагноз и назначать лечение. Этот анализ не несёт информативной ценности, его данные не интерпретируются в плане наличия заболеваний, их не нужно расшифровывать, большого значения не придавайте тому, что в результатах написано. Молочный сахар лактоза нужна для развития мозга и для роста нормальной микрофлоры кишечника, также для иммунитета, нормализует кальциевый обмен в организме, препятствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Не рeкoмeндую лишать ребёнка еды, если на то нет клинической необходимости. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичны, адаптируются достаточно быстро, даже если есть генетическая предрасположенность, фенотипически она достаточно редко проявляется в более старшем возрасте. Рекомендую плавно начинать вводить продукты, содержащие молочный сахар, начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Это и для оттока желчи очень важно – желчь лучший активатор ферментов. Если этого не делать, то не будет субстрата для работы ферментов, расщепляющих молочный сахар, и они не смогут дозреть. Тогда ферменты будут показаны пожизненно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследование микробиоты кишечника в настоящее время признано не информативным, данный анализ не несёт диагностической ценности.
По инфекциям у ребёнка всё чисто, витамин Д в норме.
Касаемо состава органических кислот в моче, то просто в целях скрининга он не проводится, назначается только при подозрении на генетические дефекты в процессах обмена веществ.
Так же на состав мочи очень сильно влияет питание и приём бадов.
С какой целью сдан анализ?
Какие именно бады принимает ребёнок?