Мочеиспускание мимо лотка
Кот 2.5 года британец. Стал писать не в лоток пятно какое то маслянное. Не кастрирован. Может ли это прекратится если его кастрировать или проблема в другом. С кошкой был один раз. Примерно чуть больше года назад.
Здравствуйте, в большинстве случаев, это признаки цистита - воспаления мочевого пузыря. Необходимо кастрировать, сделать УЗИ, общий анализ мочи для подбора диеты. Если на проблему не обращать внимания, есть риск "закупорки" уретры и развития острой задержки мочи - жизнеугрожающего состояния с неприятными последствиями
Здравствуйте, так может проявляться половое поведение, не исключена патология мочевыделительной системы.
Нужно сдать общий анализ мочи, если патология не будет выявлена, тогда кастрация изменит ситуацию.
Если будут признаки цистита или мочекаменной болезни желательно дополнительно сделать УЗИ почек, мочевого пузыря и по результатам анализа и обследования назначить лечение. Кастрацию отложить до выздоровления питомца.