Нужна помощь в выборе лечения
Здравствуйте! Начал беспокоить галитоз. Обратилась сначала к ЛОРу, так как есть хронический тонзиллит и беспокоят казиозные пробки. Помимо этого результаты анализов показали золотистый стафилококк в зеве и Klebsiella aerogenes в мазке из носа. ЛОР назначила лечение (диоксидин в нос и горло + момат Рино) и отправила на консультацию к гастроэнтерологу по вопросу галитоза. Там сдала дыхательный тест на хелик- показатель 4 (вырос от 3 до 7, поставили отрицательный, но как будто бы нужно доп анализ сдать). При фгс поставили гастрит, много пенистой слизи в желудке. Хотелось бы понять, в чем все-таки причина галитоза, как избавиться от него и чем лечиться. Сама наблюдаю налет на языке то белого, то желтого цвета. Помимо этого и сама чувствую неприятные ощущения во рту. После еды может быть жжение в области пищевода и кислый привкус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галитоз - неприятный запах изо рта - состояние, возникающее при различных заболеваниях.
Наиболее частая причина - заболевания ротовой полости и носоглотки.
Кроме консультации ЛОР врача рекомендуют обратиться к стоматологу для исключения патологии десен и зубов.
При наличии налета ( еще одна возможная причина запаха ) - проводят регулярно его очищение специальным скребком.
Важно поддерживать ротовую полость увлажненной - в течение дня регулярно пить воду.
Гастроэнтерологические причины исключают, если со стороны стоматологии и ЛОР- органов уже проведено обследование и лечение, и эти мероприятия не дали результата.
Как я поняла - Вы сейчас еще продолжаете лечение у ЛОР врача?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лечении у лора и отсутствии результата от лечения, рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны полости рта , консультация стоматолога, уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике), что может также вызывать нарушение микрофлоры и запах изо рта.
В таком случае рекомендуется дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, кислые, лук, чеснок, продукты с резким запахом. После дообследования провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галитоз-неприятный запах из-за рта, в большинстве случаев связаны с какими-то заболеваниями полости рта(кариес, парандантоз и другие) реже с патологией ЛОР органов и практически никогда с заболеваниями ЖКТ. Вам необходимо консультация стоматолога