Живая вакцина от полиомиелита

Здравствуйте! Дочке 3 года, все прививки, кроме ОПВ сделаны, а именно 4 ИПВ (Пентаксим). Я боюсь капать ребенку капли (опасаюсь вакциноассоциированного полиомиелита), но в сад ее отправила с 4-мя ИПВ. Сейчас в саду будут проводить вакцинацию ОПВ четырем детям, какие риски могут быть для моего ребенка? Получается , если будет контакт с ребенком или его фекалиями (горшком), привитым ОПВ, то это примерно будет реакция, как если бы моей дочери сделали ОПВ орально? Или же после попадания ОПВ в организм другого ребенка, он более "свирепый"? И для моего ребенка будет ОПАСНЕЕ, как если бы ему прокапали напрямую? Заранее благодарю за ответ.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребенка, который имеет 4 инактивированные дозы от полиомиелита, никакой опасности контактировать с детьми, привитыми ОПВ, совершенно нет.

Их контакт абсолютно не тоже самое, если бы ребенку сделали ОПВ, это не будет действовать как вакцина и формирование иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, спасибо. То есть контакт -это более легкая форма , чем сама ОПВ?

Это не сравнимо. Контакт непривычному ребенку с привитыми ОПВ потенциально опасен, у тех, кто имеет дозы ИПВ, это никакого влияния не несет

Принятый ответ

Здравствуйте! Три дозы ИПВ дают достаточную защиту при вакцинации в коллективе других детей ОПВ. Так же именно такая схема идет для максимальной защиты самого ребенка от рисков побочных эффектов при проведении ОПВ. Она дает более сильный иммунитет и защищает от большего спектра полиовирусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для ребёнка получившего три основные вакцинации у против полиомиелита не противопоказано находиться рядом с детьми, получившими живую вакцину.Проведение вакцинации живой вакциной и контакт с вакцинированными - две разные ситуации
Случаи вакцинассоциированного полиомиелита у иммунокомпетентнвх детей достаточно редки, к тому же введённые уже четыре инактивированные вакцины сводят всё на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо. То есть контакт -это более легкая форма , чем сама ОПВ?

Эти две ситуации не стоят в одном ряду, поэтому нельзя сказать что из них лёгкое, что нет. В случае с вакцинацией идёт выработка иммунитета специфического против полиомиелита. В случае же контакта с вакцинированным живой вакциной формирование иммунитета отсутствует. Риски также несопоставимы. У детей, у которых есть три основные вакцинации, нет вероятности развития вакцинассоциированого полиомиелита

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребёнка стоят 3 инактивированные вакцины, ребёнок защищён и может посещать сад, риска здесь нет, заболеть вакциноассоциированным полиомиелитом, всё хорошо, повода для переживания здесь нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ребенок , получивший 4 дозы ИПВ, имеет надежный иммунитет против полиомиелита. Этот иммунитет предотвращает развитие заболевания (вакциноассоциированного паралитического полиомиелита) даже при контакте с вирусом от привитого ОПВ.

Риск ВАПП существует в основном для непривитых вообще или детей с тяжелым иммунодефицитом.

Ваша дочка надежно защищены. Дополнительные меры предосторожности, кроме стандартной гигиены, не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Романовна, спасибо ☺️

Пожалуйста! Будьте здоровы ! 🙏🏻