Точка на пышном эндометрии что может означать?

Планирую беременность. Была на узи на 23й день цикла чтобы узнать была ли овуляция и с какой стороны (у меня левая труба не проходима по гсг, правая проходима). На узи подтвердилось что овуляция была (судя по тестам на овуляцию и ощущению она была на 16-17 день цикла, точно не помню), желтое тело в правом яичнике 2.0 на 1.5. Эндометрий пышный 12 мм. На нем заметно пятно 1.6 мм примерно, врач про него ничего не упомянула. Но тк я планирую беременность, то последние 3 цикла регулярно делаю узи, в матке ничего не было обнаружено (в начале цикла на 4-5 день делала все ок), поэтому возник вопрос что это может означать? Тесты домашние конечно отрицательные пока. Фото эндометрия прилагаю. И описание узи.

Нет
36 лет

Здравствуйте. По результатам узи, есть миома матки несколько узлов, но полость матки не деформируется. Т.е беременности узлы не должны помешать. Овуляция у вас была, есть жёлтое тело. По снимки,других дополнительных образований нет. Вас ещё что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет просто хотела понять что это за точка на эндометрии?

Возможно вы видите полость. Ничего другого я не увидела по снимку

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте, Екатерина !
По фото в эндометрии нет никаких образований , это просто так смыкается эндометрий . Если планируете беременность, то в подобных ситуациях можно сдать кровь на ХГЧ , актуальна через 10 дней после полового акта

Здравствуйте! Визуально по фотографии "темное пятно"это место смыкания листков эндометрия, это норма,не переживайте. По узи описана миома матки небольших размеров, эндометрий узел не деформируют, беременности это мешать не будет. Так же описано жёлтое тело в правом яичнике, что говорит о произошедший овуляции. Не переживайте, по узи все в норме.

Добрый день. На фото хороший постовуляторный, трехслойный эндометрий. Отклонений не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленного узи-исследования отмечаются миоматозные узлы, учитывая их размеры и расположение- рекомендуется только динамическое наблюдение, затруднять наступление беременности такие узлы не способны.
Наличие желтого тела в правом яичнике подтверждает овуляцию.
В левом яичнике под вопросом эндометриомы, учитывая их размеры- обычно также рекомендуется только контроль узи в динамике.
Эндометрий соответствует дню цикла.
На снимке под «черной точкой», вероятно, подразумевается пространство между листками эндометрия, что является нормой, не переживайте.
Если вдруг вопрос подразумевал возможность того, что «черная точка» похожа на беременность( плодное яйцо) в эндометрии- то нет, подобная картина не похожа.
На этапе планирования рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.