Опухоль средостения
Добрый день. Мужчина, удалили опухоль средостения. Пришел такой результат гистологического исследования. Что это означает?
Принятый ответ
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
С большой долей вероятности по данным гистологического исследования подтвердилась тимома (как и писал по данным КТ) - первичная опухоль тимуса
Однако на светооптическом уровне (то есть по данным обычной гистологии) тимомы почти неотличимы от некоторых форм В-клеточных лимфом - опухолей из лимфоидной ткани
Именно поэтому в подобных ситуациях рекомендуют проведение уточняющего ИГХ-исследования, которое и поставит окончательный диагноз
Это влияет на лечение
Тимомы после операции чаще всего не требуют лечения
А в случае лимфом проводят химиотерапию
Владислав, а если тимома то какой тип , их же много
судя по заключению - врач-морфолог подозревает тип В
но, опять же, без ИГХ это неправомочно
Владислав, а на игх будет в конечном итоге ясно лимфома это или тимома? А если бы то какой тип b1, b2?
будет ясно - лимфома или тимома
и будет ясно какая именно тимома или какая именно лимфома
Владислав, а к какой стадии это относится? Или по результату исследования непонятно?
это будет зависеть от конкретного гистологического типа опухоли
Владислав, а не смогли ли вы бы помочь заполнить направление на игх. А что хотим отправить в юним не совсем понятно что в направлении нужно заполнить
Панель маркеров выбирает сам врач-патоморфолог
Владислав, просто выбрать игх исследование ?
Да, выбор панели маркеров - это компетенция врача-морфолога
Владислав, спасибо за информацию
Удачи Вам!
Владислав, а не подскажите куда в Москве лучше всего сдать на пересмотр?
МГОБ 62
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам гистологии выявлена тимома средостения, предположительно типа В, но ИГХ даст более точную информации о природе данной опухоли.
Хирургическое лечение при тимоме типа В является основным методом лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обычной гистологии удалённого образования средостения чаще всего подтверждается тимома (опухоль тимуса), но некоторые её варианты могут напоминать лимфомы. Поэтому после такой находки обычно проводят иммуногистохимическое исследование (ИГХ), чтобы точно отличить тимому от лимфомы. Это важно, так как при тимоме после операции чаще ограничиваются наблюдением, а при лимфоме требуется лекарственное лечение.
Алексей Андреевич, а какой стадия? Или по гистологии непонятно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологически с высокой вероятностью выявлена тимома опухоль тимуса. Но обычное исследование иногда не позволяет отличить тимому от лимфомы. Поэтому в таких ситуациях важно провести иммуногистохимию для точного диагноза. Лечение тимомы это хирургическое удаление.
Принятый ответ
Доюрый день,Алексей.
По результатам гистологического исследования предполагается тимома типа B - опухоль, исходящая из ткани вилочковой железы. Описанные характеристики соответствует типу B. Тип В в свою очередь подразделяется на подтипы B1-B3 . Для уточнения подтипа необходимо проведение ИГХ-исследования.
На основании имеющихся данных опухоль удалена полностью, структура капсулы сохранена. В таких случаях высокая вероятность полного излечения. Риск рецидива зависит от стадии заболевания на момент операции. Если проведена радикальная операция и нет признаков распространения за пределы капсулы, в дальнейшем рекомендуется наблюдение - КТ органов грудной клетки с контрастом через 3 месяца после операции . Далее КТ каждые 6 месяцев в течение первых 2 лет, затем ежегодно до 5 года.
Если есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.
Юлия Дмитриевна, но это я так понимаю может быть и лимфома?
Алексей, здравствуйте, с большей вероятностью опухоль - это тимома, чтобы точно подтвердить тип и исключить лимфому материал забран на ИГХ. По гистологии точно не сказать, но больше данных в сторону тимомы. Если это она, то пролечена радикально, то есть удалили полностью, и дальше будет рекомендовано только динамическое наблюдение.