Долго не проходит насморк

Здравствуйте, у ребенка 2 года месяц не проходит насморк сопли густые прозрачные с желтыми прожилками Кашель около двух недеть влажный по утрам долго кашляет Педиатр слушала хрипов нет Из лечения полидекса аквалор виброцил ромашка и пульмикорт всё лечение уже закончилось ничего не помогло Что нам делать Кровь на протяжении 3 недель вирусная

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если насморк не проходит длительно, в таких случаях обычно рекомендуют очной осмотр лор врача, подскажите как давно сдавали общий анализ крови? С-реактивный белок тоже сдавали
Пульмикорт Назначается при лающим, стенозирующем кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Николаевна, оак сегодня сдавали прекрепила
У лора тоже были назначил синупрет

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Насморк бывает длится долго, если Лора исключил свою патологию, в таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами

Принятый ответ

Добрый вечер. Ночью ребёнок спит с открытым ртом, храпит во время сна? Лор ребёнка на предмет аденоидов когда-нибудь осматривал? Риноцитограмму делали, чтобы исключить аллергический компонент воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, аденойдов нет
Риноцитограмму сдавали 2 месяца назад всё нормально юыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Анатольевна, во сне дышит носом не храпит

Насморк протекает монотонно или есть какие-то светлые промежутки?

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях более эффективны обильные промывания носа физ.раствором с помощью шприца с мягкой насадкой.
Если есть заложенность, лучше сначала закапать називин и подождать 10-15 минут, потом промывать.
В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Сам кашель не требует активного лечения, пульмикорт обычно назначают при стенозе гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, сегодня на приеме педиатр сказала что у нас трахеит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, а ещё у ребенка синячки под глазами появились это из за ОРВИ?

Да, на фоне инфекции могут быть синяки под глазами.
Если есть стенозирующий ларинготрахеит и/или раньше у ребенка были такие приступы, то назначение пульмикорта оправдано. После ингаляции рекомендуют умыть лицо и прополоскать рот для профилактики кандидоза полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, по ренгенту показало уселение легочного рисунка и косвенные признаки бронхита
Ребенок кашляет то сухим то влажным

Здравствуйте. Рентгенографию ОГК обычно назначают при подозрении на пневмонию. Главное, она исключена. Усиление легочного рисунка может быть и при любой ОРВИ. Бронхит ставится клинически, если врач при прослушивании легких/бронхов слышит хрипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, нам назначили антибиотик азитромицин
Нужно ли его принимать?
Мы 2 недели назад только пропили амоксицеллин
Посмотрите я анализ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, у нас есть супракс можно ли его принимать по таким результато оак и ренгента

Посмотрела результаты анализов. Убедительных данных за типичную бактериальную инфекцию нет.
Азитромицин обычно назначают при подозрении на атипичную флору (микоплазма, хламидия). При этих инфекциях в общем анализе крови может не быть изменений.
Если кашель длительный (более 2 недель), приступообразный, без положительной динамики за все время, обычно рекомендуют сдать анализ на эти инфекции, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
Азитромицин и Супракс не взаимозаменяемы, они из разных групп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Лина Сафудиновна, щас не стоит принимать антибиотик

Отменять или назначать антибиотики в рамках сервиса мы не можем.
Но явных показаний к антибиотикам сейчас не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По прикрепленным данным можно предположить вирусную инфекцию.

При насморке более двух недель необходим очный осмотр лор врача.

Сейчас продолжайте проводить туалет носа и добавьте синупрет 15 к 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, либо перенесённой, учитывая, что насморк уже довольно длительно.

В таких случаях рекомендуют использовать гипертонический раствор для санации носа ( например, аквалор форте) + аспирация и сосудосуживающий по необходимости, но не более 5 дней +
очный осмотр Лора для исключения аденоидита, так как чаще всего при нём возникает длительная заложенность ноа, т.к. после осмотра Лора может быть назначена терапия ГКС, например, назонекс 1-2 раза в сутки на 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Виктория Вячеславовна, хорошо спасибо

Здравствуйте. По анализу крови патологии не выявлено. Есть незначительное повышение СОЭ, но это неспецифический показатель, повышается при воспалительном процессе и долго приходит в норму.
Длительный кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком. У детей до 5 лет не рекомендуется использовать препараты от кашля, разжижающие мокроту. Обычно достаточно промывания носа и ингаляций с физраствором. Синупрет содержит в своем составе экстракты трав, улучшающих состояние слизистой носа и при отсутствии аллергических реакций на травы, может дать эффект.
Для решения вопроса о характере насморка рекомендуют обычно повторные обследования отделяемого носа (риноцитограмма). По характеру клеток можно понять, воспалительный это процесс или аллергический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите может ли горло краснеть из за слизи по задней стенке
Просто горло то красное то нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Николаевна, горло краснеет в течении месяца

Слизь может обладать раздражающим эффектом и вызывать незначительную гиперемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста что означает по ренгенту уселение лёгочного русунка и косвенные признаки бронхита

Усиление легочного рисунка при рентгенографии может отмечаться при любых орви, бронхитах. Но диагноз бронхит является клиническим, его можно поставить только при очном осмотре, учитывая жалобы ( кашель) и данные осмотра ( хрипы при аускультации). Контрольный снимок не требуется. Изменения постепенно проходят после выздоровления.