Сосудистые звёздочки, вены

Добрый день, на одной ноге появились сосудистые звёздочки, отёков нет, иногда как покалывает, слегка протягивает ногу, крутит как-то может ли это быть тромб, насколько это опасно? Есть маленький ребёнок, 2 года, который не слазиет с рук,

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленному фото визуализируется варикозное расширение вен
Необходимо сделать узи сосудов артерий и вен нижних конечностей
Так же сдать анализ ( оак , ферритин , железо , вит В12 ,фоллиевая кислота, магний, кальций, вит д )
Сдать коагулограмму
Консультация сосудистого хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Не переживайте, на фото признаки вероятной варикозной болезни нижних конечностей. Признаки тромбоза - это боль, покраснение, отек. Ничего этого у вас нет. В плановом порядке желательно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей и посетить с результатами флеболога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Тромбоз никак не связан с внешне видимым расширением мелких сосудов - сосудистыми звездочками. Признаков тромбоза - покраснения и отека - не вижу.
Скорее всего причина в постоянной нагрузке весом ребенка плюс весь день на ногах. Есл был набор веса, то это тоже пиичина для появления звездочек. Для самоуспокоентя можно пройти УЗИ вен ног, но острой необходимости в этом нет, можно выполнить исследование планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Набора веса не было, вешу 57 кг, рост 168, а кроме УЗИ какие-то анализы нужно сдать? Коагулограмму сдавала в беременность, была идеальная всегда, нужно её пересдавать? Это может зависеть?

Нет, свертываемость крови не влияет на расширение вен, стенки сосудов растягиваются под нагрузкой либо еше может быть такой фактор, как повышение эстрогенов (женских половых гормонов), но тогда такие звездочки идут по телу, а не только присутствуют на ногах. Коагулограмма смотрится при подозрении на тромбоз.

Принятый ответ

Добрый день. Появление сосудистых звёздочек обычно связано с расширением поверхностных вен и не указывает на тромбоз глубоких вен. Лёгкое покалывание или протяжение ноги чаще связано с венозной недостаточностью или нагрузкой, особенно если отёков, резкой боли и покраснения нет. Тромб опасен внезапной сильной болью, отёком, покраснением и повышением температуры ноги при этих симптомах нужно срочно обращаться к врачу. Но у Вас не вижу признаков. Пока можно следить за симптомами, носить удобную обувь, по возможности давать ногам отдых и лёгкую компрессию, и при необходимости обратиться к флебологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация и приложенное фото говорит о возможном варикозном расширении вен нижних конечностей. При такой ситуации рекомендуют узи вен и консультацию флеболога