Повышен алат, асат
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У меня ЖКБ, два месяца принимаю урсосан, периодически принимаю одекромон. В субботу после плотного ужина стала плохо, была сильная боль, как будто в кольце и под грудью и под лопатками. Вызвала скорую, сделали спазмалитик, немного отпустило. Плюс температура 37. Не понимаю отчего то ли на фоне орви, то-ли из-за проблем ЖКБ. Сегодня утром сдала анализы, очень завышены показатели алат, асат, соэ и срб. До начала приёма все показатели были в норме. Подскажите пожалуйста может ли это быть на фоне приема урсосан, перестать его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
да на фоне приема урсосана может возникать обострение жкб, движение камней.
загрузите узи обп.
есть ли признаки орви?
обычно если на фоне приема урсосана возникает такая картина, то рекомендуют прекратить его прием и обратиться к хирургу для консультации и осмотра в ближайшее время, а также повторить узи обп.(скорая или своим ходом в дежурное хирургическое отделение)
Принятый ответ
Добрый день. Есть ли протокол прошлого УЗИ ОБП? Емли есть, то приложите. В какой дозе пили Урсосан и Одекромон? Вам его назначил доктор? С какой целью его назначили - вы хотели "растворить" сладж или камни или с целью профилактики? Обязательно сделайте УЗИ ОБП, проконсультируйтесь с хирургом и исключите процесс, при котором камни желчного пузыря могут дробиться на более мелкие части и идти в шейку желчного пузыря (иногда застревая там). Можно сейчас отменить и Урсосан, и Одестон, добавила на регулярной основе какой-то спазмолитик - например, Бускопан по 1-2 таблетки 3 раза в день - до момента дообследования.
Ольга Александровна, подгрузила два результата с разницей в неделю, делала в июне. На одном есть камень на втором уже вышел. Принимала урсосан 750 на ночь, с 1 августа. И одекромон перед едой 3 раза в день, обычно принимала его при болях, курсом 2-3 недели. В среднем один курс в два месяца, назначал гастроэнтеролог.
На втором УЗИ он не вышел, он раздробился на более мелкие конкременты, плюс дополнительно стали образовываться новые мелкие камни. Вполне возможно, что они просто начали движение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
по последнему протоколу узи описано множество мелких конкрементов пузыря, урсосан мог спровоцировать подвижность конкрементов, как следствие могло быть попадание конкрементов в проток - это проявилось болевым синдромом, воспалением, а плотный ужин может также являться триггером, так как желчь активнее начала вырабатываться после еды.
В подобных ситуациях рекомендуется плановая консультация хирурга, проведение МРТ или КТ органов брюшной полости для уточнения количества и размера конкрементов, также более точной локализации (остались ли конкременты в шейке пузыря), при повышении ферментов, конкрементах в пузыре в большом количестве и болевом синдроме рекомендуется рассмотреть вариант планового удаления желчного пузыря, но прежде всего осмотр хирурга.
Урсосан пока лучше отменить, на данный момент рекомендуется щадящее дробное питание по принципу средиземноморской диеты, курсовой прием спазмолитика, вместо одекромона лучше использовать дюспаталин или тримедат
Полина Дмитриевна, 29.06.2025 делала и КТ, в заключение написали рентгенконтрастных конкрементов не выявлено, содержимое неоднородное от 13 HUдо 40 HU и хирург показаний к операции не выявил. После чего мне и назначили урсосан. Как часто нужно делать КТ? Или достаточно делать УЗИ?
Поняла Вас
Тогда урсосан принимать можно, если КТ не показало рентгеноконтрастных конкрементов, а сладж плотностью до 40 HU действительно можно растворить.
Так как на руках есть КТ свежее, достаточно будет проведения узи в последующем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое повышение ферментов печени может быть обусловлено желчно-каменной болезнью. Необходимо контроль в динамике анализов и очная консультация хирурга для определения тактики введения