У той терьера раны на ушах, ломаются , трескаются испытывает боль когда задевает их
У собаки той терьер 11лет еще давно начали появляться темные пятна на ушах, все врачи говорят что пигментация , сейчас «пигментация» переросла в раны , Уши стали сохнуть , ломаться , испытывает боль когда задевает их , появились раны , стали обрабатывать хлордиксидином, не кто из врачей не чего не может толком сказать У собаки эпилепсия , думаем на фоне лекарств … как можно помочь ему с заживлением ? Может посоветуете какую нибудь мазь , или крем (контур ушек очень сухой и трескается на одном ушке уже нет кончика)
Принятый ответ
Здравствуйте, проблемы с сухостью и появлением ранок в ушах могут быть связаны с кожными заболеваниями, например, бактериальной инфекцией, аллергией, атопическим дерматитом.
Помимо корочек и видимых ран присутствует ли зуд (чешет ли собака уши)? Если да,то какие препараты были назначены. Что кушает в течении дня? Какие препараты применяет при эпилепсии?
В домашних условиях можно обрабатывать(мягко размачивать сухие корочки водным раствором хлоргексидина 1-2р/день). Также можно использовать тонким слоем мазь цитодерм(устраняет зуд, убирает сухость).
Если питомец задевает больные ушки, то на время лечение можно воспользоваться защитным колпаком. Однако, это следует делать с осторожностью, учитывая, что у питомца случаются признаки эпилепсии.
Зуда нет, они его не беспокоят пока сам случайно не заденет или не потрясет головой , принимаем при эпилипсии кепру , корм у нас один и тот же на протяжении всей его жизни ( если берем разово другой , сразу реакция крутит живот ) поэтому в питании изменений не каких нет уже очень давно, при приступе уши становятся багрового цвета …
Анализы на кровь сдавали пару месяцев назад , все в норме
Средства раносан или цитодерм позволят смягчить сухость при трещинках, обладают заживляющим эффектом
Эти мази только в вет лечебных клиниках продаются ?
Можно приобрести в ветаптеках или маркетплейсах
Спасибо 🤗☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша основная задача — сделать биопсию кожи. Без этого все лечение будет симптоматическим и может не привести к успеху. Если это васкулит, потребуется системное лечение (таблетки), часто с использованием гормональных препаратов или других иммуносупрессоров, которые подбираются индивидуально. Пока вы организуете визит к дерматологу, начните аккуратно обрабатывать уши по схеме: Мирамистин ,Солкосерил (или Бепантен) + при сильном воспалении Тридерм. И обязательно наденьте защитный воротник. Желаю вам скорее найти причину и помочь питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото ушей. Но, исходя из описания, очень похоже на васкулит (сосудистое заболевание, затрагивающее и кожу). Для точной постановки диагноза рекомендуется записаться на прием к дерматологу для диагностики и назначения лечения ( могут понадобиться стероиды, мази/крема, витамины и т.д).