Консультация кардиолога /

Результаты УЗИ сердца — вопрос №368041

Здравствуйте! Мне 53 года, по своей инициативе сделала УЗИ сердца. Хотела бы узнать мнение специалиста, все ли в норме. Иногда давление поднимается до 140/90, а пульс иногда доходит до 90. Но в целом жалоб особых нет.

Кардиолог
Здравствуйте, Марина. Прикрепите, пожалуйста, фото результата узи сердца к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Кардиолог
Марина, по данным эхо-кг: признаки гипертрофии левого желудочка ( как следствие гипертонической болезни) и атеросклероз аорты, как результат атеросклероза в сосудах.
Всвязи с этим, советую контролировать АД, какие цифры АД в течение дня?? Принимаете ли Вы препараты для лечения гипертонии???
По поводу атеросклероза- нужно сдать анализ крови на липидограмму и сделать уздг сосудов шеи ( для оценки степени атеросклероза), после этого решать вопрос о назначении статинов.
Клиент
Юлия, в течение дня АД от 110/70 до 140/90. Кровь на холестерин сдала - 6.3.
Кардиолог
Марина, всвязи с этими данными , советую препарат для предотвращения развития атеросклероза: розувастатин 5 мг вечером после ужина.
По поводу гипертонии, учитывая цифры АД, пока регулярно принимать препарат для снижения АД- не надо! Но если АД будет постоянно выше, указанных Вами цифр- то нужно будет назначать терапию.
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Марина, здоровья Вам крепкого!
Кардиолог
Марина, здравствуйте!
С сердцем по данным ЭХОКГ, можно сказать все более-менее в норме, но есть его вторичные изменения, так как существуют две проблемы со здоровьем, которыми Вы пока не занимаетесь:
1. артериальная гипертония - АД у Вас поднимается не "иногда", просто Вы его периодически регистрируете. Об этом говорил диастолическая дисфункция ЛЖ. Нужна терапия, направденная на нормализацию АД
2. есть нарушение обмена липидов (холестерина), которая уже "вылилась" в атеросклеротические изменения аорты - ннужно выполнить УЗДГ (узи сосудов шеи) + кровь на липидограмму - лечение по результатам
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог
Марина, здравствуйте! У Вас пока начальные изменения миокарда характерные для гипертонии и атеросклероза. Я Вам рекомендую ограничить прием поваренной соли, сократить до 1\3 вашего рациона животные жиры и увеличить физическую нагрузку - пешая ходьба до 5 километров в день и плавание 2-3 раза в неделю. Пока я думаю можно обойтись без медикаментов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
По данным УЗИ гипертрофия левого желудочка, она формируется на фоне избыточного веса и частого повышения АД, так как оба эти фактора -нагрузка на сердце. Вам нужно постараться снизить вес, диета будет полезна и для снижения холестерина, чтобы не прогрессировал атеросклероз. И по возможности ежедневная ходьба в умеренном темпе, в идеале 10000 шагов в день. Но нагрузку нужно наращивать постепенно. И контролируйте АД.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Изменения согласно возрасту! Сдайте уровень холестерина
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо