Язвы во рту у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи, прошу помочь, у ребенка 5 лет болело горло на ночь, больше никаких симптомов не было, пшикнули Тантум Верде и легли спать, утром проснулась появились язвы во рту, в течении дня их количество увеличилось, на ладошках стопах попе нет высыпаний. Вызвали врача, сказала коксаки и назначила лечение: виферон свечи, Тантум Верде и граммидин язвы сказала ничем не обрабатывать. На сколько верен диагноз, я сомневаюсь ведь при коксаки сыпь рот, рука, нога. Фото прикрепляю, врача который поможет отблагодарю по возможности
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото
По фото можно предположить энтеровирусную инфекцию (герпангина)
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней проходит самостоятельно
Эльнура Назимовна, фото прикрепила
Эльнура Назимовна, подскажите а свечи виферон не нужно?
Посмотрела фото ,рекомендации выше написала 🙏
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Если остались вопросы пишите 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фотографиям отмечается проявление вирусной энантемы и афтозного стоматита.
Чаще всего такую картину даёт энтеровирус (Не обязательно кокСаки)
Сыпь на коже может вообще не появиться, могут быть единичные элементы в течение первых трёх суток.
Может появиться лихорадка или жидкий стул
И к сожалению, при энтеровирусе Виферон не обладает эффективностью, как и другие противовирусные
Обычно используется только симптоматическое лечение(полоскание горла и рта растворами стоматофит, ротокан, для обезболивания можно точечно наносить холисал на самые болезненные язвочки.
Иногда для обезболивания даже дают ибупрофен несколько раз в день.
Ангидак хорошо убирает воспаление, но иногда при язвочках он может давать неприятные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину
Высыпания могут появится и позже , а может и вовсе их не быть
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Алина Тиграновна, педиатр посоветовала ехать в инфекцию, это обязательно при таком заболевании? У нас дома грудничок не с кем оставить и скажите пожалуйста как обезопасить ребенка 3 месяца ?
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Ознакомилась с фото.
С большей вероятностью имеет место именно энтеровирусная инфекция. Характерная энантема, язвочки в полости рта.
Лечение обычно в данном случае симптоматическое- щадящая диета- исключение кислого, твердого, горячего. Местно можно наносить Холисал гель 2-3 раза в день.
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, скажите пожалуйста как обезопасить грудничка 3 месяца?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
По фото картина, характерная при герпангине ( она тоже относится к группе энтеровирусов, как и вирус Коксаки: рука-нога-рот, серотиплв энтеровирусов достаточно много, может локализоваться только в ротоглотке
Лечение симптоматическое
Это контроль температуры тела
При необходимости ее снижение
Обильное отпаивание ребёнка
Язвочки можно как орошать спреями с нпвс ( ангидак/тантум), так и обрабатывать гелем холисал
( можно наносить ватной палочкой)
При выраженном болевом синдроме - нурофен в возрастной дозировке внутрь системно
Так же важно в острый период соблюдать щадящую диету, которая не будет провоцировать усиление воспаления, исключаются кислые фрукты, ягоды/ цитрусовые, помидоры, горячая пища, сушки , сухарики.
Течение данной инфекции благоприятное.