Коричневое пятно

На стопе ребенка коричневое пятно, оно его не как не беспокоит, вот только появилось, что это может быть?

Нет
3 года

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Пятно больше похоже на след от микроушиба - синяк или гематому.
В этом случае оно будет менять цвет и постепенно посветлеет.
Необходимо понаблюдать в динамике.
В большинстве случаев подобные пятна у детей являются доброкачественными и лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но на подошвенную бородавку не похоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

?

Здравствуйте!
Пятно абсолютно не похоже на кожное заболевание, а имеет экзогенное происхождение- нога скорее всего окрасилась от чего то.
Попробуйте потереть ваткой, смоченной мыльным раствором и повторить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Он сегодня купался уже и не чего не изменилось, щас все равно диск намылила потерла и все как было так и осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Но на подошвенную бородавку не похоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

?

Для бородавки нет гиперкератоза, есть просто пятно.
Все таки очень похоже на окрас кожи от чего того.
Сын ничего не говорит, может какое то красящее вещество ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да нет, он вчера вечером купался с бомбочкой но она чуть голубого цвета, вытирала его не чего не было, а сегодня вот такая картина, всегда у меня на веду, да и то что может окрасить такого цвета это йод а он у нас очень высоко, он не мог его достать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Другой врач пишет что это микротравма, но может ли она быть такого цвета?

Принятый ответ

Синяк такого цвета обычно становится как минимум через 7 дней.
Это не йод, а скорее краситель.
Посмотрите в ванне, ничего не разлилось из красок, химии.
Попробуйте ещё протереть содовым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Там стоят только шампуни бальзамы, но он не чего не трогает кроме своего, да и я в ванной не оставляю его без присмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну с содой его мучать сегодня уже не буду, завтра попробую, спасибо за совет