Спираль мирена
Здравствуйте скажите пожалуйста был полип удалили , пролечила воспалительный процесс поставили спираль мирену, уже второй месяц, месячные мажут коричневым мазью, то кровь не понятно как идут , щас мажут уже 20 день, сделали узи сказали все нормально эндометрий тонкий, прописали таблетки Гарде 300 , может мне не подходит спираль почему так долго мазня то кровь идёт
Добрый день.
Принято считать, что в первые 3 (а иногда и все 6) месяцев после установки ВМС Мирена могут наблюдаться кровянистые выделения. Они связаны с адаптацией организма к гормональному средству в полости матки
Скажите а Гарде 300 врач сказала что поможет убрать мазню пью уже пятый день а они не проходят
Данный препарат относится к категории БАД, выделения не уберёт конечно
Инна, здравствуйте.
После установки внутриматочной спирали первые несколько месяцев могут быть нерегулярные скудные кровянистые выделения, это абсолютно нормально.
Так проходит «привыкание» к препарату.
Принятый ответ
Мажущие кровянистые выделения в первые месяцы после установки спирали Мирена встречаются часто и считаются вариантом нормы. В течение 3–6 месяцев организм адаптируется к действию левоноргестрела, и кровотечения постепенно уменьшаются, у многих женщин позже формируется очень скудная или полностью отсутствующая менструация.
Если на УЗИ эндометрий тонкий, патологических образований нет и признаков воспаления тоже, то такая длительная «мазня» чаще всего связана именно с действием спирали, а не с полипом или другими проблемами. Назначение биологически активных добавок или средств без доказанной эффективности не решает эту ситуацию.
Рекомендуется вести календарь выделений и в ближайшие месяцы наблюдать за динамикой. Обычно в дополнительном лечении нет необходимости.
Здравствуйте.
После установки Мирены часто бывают именно такие жалобы - длительные мажущие выделения, иногда с прожилками крови. Это связано с тем, что гормон из спирали постепенно действует на эндометрий, он становится очень тонким, и пока идёт адаптационный период, могут быть такие «затяжные» менструации или постоянная мазня. Нормализация цикла происходит в течение 3–6 месяцев.
Инна, здравствуйте!
На спирали Мирена вполне возможны мажущие беспорядочные выделения из половых путей. Это описано в инструкции. Ситуация нормальная. Иногда они продолжаются до полугода. Как правило проходят самостоятельно.