Заложен нос, говорю в нос.
А прошлом году был сильный гайморит, со стойким запахом канализации в носу, его долго не могли вылечить. После этого уже почти год в нос говорю, нос дышит плохо. Прикладываю результаты мскт
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в пазухах носа с блоком соустий между пазухой и полостью носа. В клетках решётчатой кости также отмечается экссудат.
Обычно подобные изменения характерны для полипозно-измененной слизистой. Такие изменения обычно вызывает аллергическая реакция в большинстве случае или постоянное раздражением, например при работе на пыльном производстве.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 2-3 месяца
Если на фоне лечения сохраняются подобные изменения на кт, то в таких случаях может быть рекомендовано хирургическое лечение в виде расширения соустий и санации пазух носа
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли проблемных зубов на верхней челюсти?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ файлообменник и сюда ссылку для просмотра чтобы можно было оценить исследование в программе
По приложенному описанию КТ есть признаки наличия жидкости в решетках, а также слизистой оболочки в пазухах с блоком соустья левый лобной и левый гайморовой пазухи с полость носа что в подобных случаях соответствует явлением хронического воспаления в пазухах, но также в некоторых случаях может иметь и аллергический характер
Также по данным описания КТ есть косвенные признаки искривления носовой перегородки, которая может быть причиной блока соустий и застоя содержимого в пазухах.
В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключить аллергию, как вероятную причину подобных проявлений, для этого рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в таких ситуациях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры у лор- врача для эвакуации содержимого из решеток, а также взятия содержимого на посев на флору и чувствительность к антибиотикам для поиска причины воспаления и подбора рационального лечения антибиотиком
При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с лор -хирургом для решения вопроса об оперативном лечении: выполнении полисинусотомии то есть вскрытия и очищения от патологического содержимого пазух, а также коррекции перегородки носа
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки пазух носа, в решетчатой пазухе описывают наличие патологического содержимого
На очном приеме в подобной ситуации может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух носа дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Здравствуйте.
Был курс ингаляционных глюкокортикостероидов - Мометазон или аналоги? Лечили синусит как? Была пункция, синус-катетер? Если использовали спрей 1-3 месяца, другое консервативное лечение, и не было улучшения, тогда нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку ) - уменьшает отек в полости носа, усиливает отток содержимого из пазух . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксиклав по 1000мг 2р/д на 7 дней. При неэффективности лечения решается вопрос о хирургическом лечении в плановом порядке