Очаг в легком

Добры вечер, сегодня при прохождении КТ легких был обнаружен очаг , дали диск и заключение , заключение прикрепил , диск вставить некуда к сожалению. Что это может быть?

Вроде нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному кт легких - описывается очаг, точно сейчас сказать, что это за образование сложно.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию фтизиатра и торакального хирурга в онкологическом диспансере.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОГК выявлено очаговое образование легкого, которое не было единообразно трактовано врачом лучевой диагностики
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуется выполнить пересмотр диска МСКТ в условиях онкологического учреждения
Но однозначных и явных признаков злокачественного процесса нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как образование впервые выявлено и размеры его менее 2 см достоверно сказать о том, что это злокачественный процесс нельзя, так как у злокачественных образований такого размера нет четких первичных рентгенологических признаков и тактика здесь всегда одна:
Консультация фтизиатра, исключение туберкулеза. Если туберкулез исключают, проводится консультация торакального хирурга на базе онкодиспансера, где пересматривают еще раз диск и решают вопрос о тактике , в некоторых случаях допустима наблюдательная тактика, но здесь очаг единичный и больше характерен периферической опухоли генез которой нужно оценить. Поэтому при таких образованиях решается вопрос о биопсии. Только на основании гистологического исследования можно сказать злокачественный это процесс или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг в лёгком на КТ может иметь разные причины от воспалительного уплотнения или рубцового изменения до доброкачественного узла или опухоли. По одному описанию заключение сделать нельзя, поэтому обычно рекомендуют пересмотр снимков в специализированном центре или динамическое наблюдение на контрольном КТ. Это позволяет уточнить природу образования и решить, нужно ли дополнительное обследование или достаточно наблюдения.

Здравствуйте! Причин появления такого очага может быть много, в том числе доброкачественных - следствие воспалительного процесса. Закончится достоверно, что это именно онкологический процесс, по этому результату нельзя. Вам нужно второе прочтение в профильном онкологическом центре, возможно кт в динамике там же через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
При впервые выявленном очаговом образовании лёгкого достоверно определить его злокачественный характер только по КТ невозможно. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти консультацию фтизиатра для исключения туберкулёза, далее выполнить пересмотр КТ с последующей консультацией торакального хирурга в онкодиспансере. Если есть подозрения в отношение злокачественного процесса то решается вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.