Мышь и рана

Здравствуйте. Недавно лежала на полу на одеяле с закрытыми глазами, потому что очень жарко было в комнате. Неожиданно слева раздался звук, какое-то шебуршание, я открыла глаза и у меня появилось чувство, будто это была мышь. На той руке на мизинце есть рана, порезалась два с половиной дня назад боюсь, что слюна мыши могла попасть на неё. Стоит ли прививаться? Ниже фотография раны

Гипотериоз, ОКР, ПТСР, ПРЛ, ТРЛ
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус грызуна нет,больше данных за обычную бытовую царапинау.Для заражения бешенством необходимо чтобы вас укусило , оцарапало, обслюнявило больное животное, в данной ситуации такого не описывается. Ваша ранка не свежая и в любом случае опасности не представляют. Живите спокойно, в данной ситуации риска по бешенству нет, вакцинация от бешенства не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. По представленному фото данных за укус или оцарапывание грызуном нет, вероятно это бытовая рана. Так как не было видимого укуса, ослюнения или оцарапывания грызуном, то значит риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации профилактика не целесообразна, так как явного контакта не было и тем более не было укуса

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не похоже на укус, к тому же его нельзя не заметить, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте