Что вас беспокоит?
Меню ребенка в 6 месяцев
Добрый день, уважаемые доктора. Мальчик 6 месяцев. Вес и рост при рождении 2500 гр, 47 см соответственно. Родились путем ЭКС в 36,2 недели. Вопросов со стороны докторов к ребёнку нет. Ползает, вертится во все стороны, пытается садиться правильные эмоции и т.д. С рождения полностью на ИВ. Кабрита. На сегодняшний день введены продукты: кабачок, брокколи, цветная капуста, гречневая и рисовая каши, картофель, растительное масло, тыква, морковь, яблоко, груша, кролик, индейка. В процессе цыпленок, далее пойдут абрикос, говядина , персик. На кукурузную кашу и чернослив были высыпания. Пока отложили. В 5:00 смесь 210 мл, в 9:00 150 мл каши (гречка/рисовая) с тыквой либо яблоком, либо грушей, в 13:00 баночка мяса с баночкой овощей. В 17:00 и в 21:00 смесь по 210 мл. В чем, собственно вопрос. Какие продукты еще можно ввести, чтобы заменить смесь на нормальную пищу в 17:00? С введением бОльшего количества продуктов просто отказывается от нее. Легко идет в ночь на засыпание и в 5:00, когда просыпается голодным.
Здравствуйте
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами продуктов, новой консистенцией питания
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением говядины ( с 8 мес ), персика, абрикоса ( с 9 - 10 мес за счёт содержания сахара )
Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
По представленному описанию уже введены все основные продукты для этого возраста ребенка, можно оставить рацион в таком виде
Наталья Сергеевна, он отказывается от смеси. Тогда ничем его не кормить?
Смесь можно предлагать ребенку ночью или около снов
Желательно сохранять вскармливание смесью, хотя бы частично, до возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, а я и не говорю про ее полную отмену. На ночь и ночью она остаётся. Но у него очень хороший пищевой интерес днем. Потому и хочу заменить еще один приём пищи.
В подобных случаях, дневное кормление смесью можно заменить на безмолочную кашу
Доброе утро
Вы можете ввести творожок, и добавлять туда печенье или фруктовое пюре для сытости. Или мясо с овощами. Меню введено уже достаточно разнообразное, можно просто начать миксовать их между собой. Обязательно допаивать водой в виду начала такого расширенного меню.
Дарья Игоревна, воду пьет с удовольствием. То есть после семи месяцев вводим творожок и можно в 17:00 заменить смесь творожком с фруктами? Печенье пока не дам. Любит фруктовое пюре, думаю, что там сахара достаточно
Принятый ответ
Вы печенье можете растолочь и добавлять в творожок.
Здравствуйте.
Основное питание малышей первого года жизни – либо грудь либо смесь.
Цель прикорма – познакомить ребёнка с различными продуктами, но если у ребёнка отмечается выраженный пищевой интерес, он хорошо кушает прикорм, что возможно не нарисовать между собой овощи /каши с мясным пюре
Творог вводим примерно с 7-8 мес.норма примерно 30 г, к году около 50-60г
Виктория Витальевна, про основное питание до года я знаю, но отказывается от смеси уже.
Модно расширять и миксовать продукты между собой
В 17:00- можно овощи и мясо
Либо каша б/молочная с фруктами(это оптимальный вариант, и более сытный)
А в первую половину дня продолжать вводить новые проукты
Здравствуйте
Я понимаю что у ребёнка повышенный интерес к обычной еде
Но что бы малыш рос крепким и здоровым его нужно кормить молочком хотя бы до года
Продуктов вы введи достаточно для его возраста
Отказ от смеси может быть по причине того что малыш наедается в течение дня прикормом
По возрасту к малыша должно быть полноценных 4-5 кормлений в сутки по 180 мл
Если малыш основной объем еды заполняет прикормом то от смеси уже будет отказываться
Попробуйте уменьшить объем прикорма и докармливать смесью постилка еды
Эльнура Назимовна, мы потому и заменили полностью, потому что после еды вообще истерики на смесь. Я так месяц его проучила и мы набрали всего 300 гр, хотя до этого почти по килограмму набирали. После 50 мл каши с фруктами смесь не идет вообще. Только когда голодный.
Тогда лучше все же замерить полноценное кормление только на смесь и 2 раза прикорм пока оставить
Добрый день.
Ограничений по разнообразию продуктов после 6ти месяцев практически нет, допустимо вводить все, что принято есть в семье, с учетом обработки по возрасту. Однако основным питанием еще остается смесь
Примерные рационы в 6 мес:
1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг + смесь 20мл
4️⃣кормление - смесь 200мл
5️⃣кормление - смесь 200мл
#️⃣
1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 120гр+ фруктовое пюре 30гр+смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг + смесь 20мл
4️⃣кормление -смесь 200мл
5️⃣кормление - смесь 200мл
#️⃣
1️⃣кормление - смесь 200мл
2️⃣кормление - каша 150гр+ смесь 50мл
3️⃣кормление - овощное пюре 150гр+ мясное пюре 30мг + смесь 20мл
4️⃣кормление - фруктовое пюре 30мг+ смесь 180-200мл
5️⃣кормление - смесь 200мл
Виктория, я прекрасно знаю эту схему. Но после обычной еды он отказывается от смеси вообще. Я об этом написала. Поэтому либо мы едим только смесь, либо только продукты обычные.
В таких случаях можно вместо смеси увеличить порцию еды, а в основные кормления оставит только смесь, как и даете. По сути это 70мл в сутки, данный объем не критичен.