При однократном анализе кала Найдены яйца Opisthorchis felineus

Можно ли считать такой результат достоверным? или стоит пересдать анализ. Какое лечение эффективное, если диагноз подтвердиться?

отсутствуют
51 год

Здравствуйте!
Выявление в кале яиц описторха считается достоверным, в таких ситуациях не требуется перепроверка результата, рассматривают лечение.

Перед началом лечения рекомендуют еще выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови.
-УЗИ ОБП.

Основной принцип лечения описторхоза - этапность.
Без подготовки лечение начинать не рекомендуют, иначе может снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
Обычно используют урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 10-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа, согласно инструкции по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин, согласно инструкции по 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида рекомендуют продолжить прием урсосана (желчегонные препараты рекомендуют принимать не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавляют на этом этапе пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Хотела бы уточнить:
- можно ли получить допуск к работе на пищевом производстве с таким диагнозом?
- могут ли заразиться члены семьи?

Можно получить, данный паразит не передается от человека к человеку, поэтому заразить никого нельзя, в эпид.плане опасности представлять не можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, огромное спасибо))) Второй этап обязательно под наблюдением врача проходить?

Принятый ответ

Да, этот этап самый важный, препарат может вызвать побочные эффекты (не всегда конечно), поэтому его лучше принимать под контролем врача в условиях стационара.

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили описторхоз. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению в 3 этапа :
1 этап продолжительностью 14 дней приём хофитола
2 этап приём Бильтрицида
3 этап продолжительностью 15 дней приём пробиотика
После лечения через 1,3 и 6 месяцев повторная сдача анализа кала.

Здравствуйте, да, такой результат считается достоверным. Для составления плана лечения лучше обратиться очно на прием к врачу-инфекционисту, перед этим рекомендую сдать: оак с лейкоформулой, биохимический анализ крови ( общий билирубин +фракции, трансаминазы печени, щелочная фосфатаза, ггт, мочевина, креатинин. Узи органов брюшной полости.