Ребенок плохо ест
Добрый день! Помогите разобраться с проблемой питания. Ребенку через неделю 3 месяца, норму не съедает, может съесть 120,130, иногда 60 или 90. И то съедает с боем, сначала ест с аппетитом, выпивает половину или чуть больше половины, потом начинает орать , приходится ходить и в течении 30 минут по чуть-чуть докармливать . Очень редко когда съедает всю порцию за раз. Родилась с весом 4400, в первый месяц вес 5200, второй месяц 5850, сейчас 6340 Стул раньше был после каждого кормления, сейчас раз в день Мы на смешанном вскармливании В чем может быть проблема ?
Здравствуйте
Набор веса у малыша в пределах нормы.
Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию? Водичкой допаиваете между кормлениями?
В 3 месяца суточный объем примерно 1/6 от веса ребенка
6340/6=1 000 мл в сутки
Сколько кормлений у малыша?
Здравствуйте, Татьяна! В сутки 8-9 раз , спит хорошо, и ночью и в течении дня, ребенок не беспокойный, но как только начинает есть, сразу истерика
Кормите по времени или по требованию? Водичкой допаиваете между кормлениями?
Кормлю по времени, каждые 3 часа,водичкой не допаиваю
Принятый ответ
Возможно за 3 часа малыш не всегда голодный, поэтому съедает мало.
В таком случае можно попробовать кормить малыша по требованию
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Прибавка в весе у ребёнка хорошая
Здравствуйте, да, все это делаю, и газы хорошо отходят сами, и ребенок не беспокойный, спит хорошо, но вот как ест, то истерика
А скажите на выходе стул не жидкий ,пенистый ,полностью не впитывается
Примеси крови в кале нет ,в животе во время кормления бурлит ?
Жидкий, зелено-желтый , полностью не впитывается , в животе бывает бурлит во время кормления
Принятый ответ
По описанию воспалительного процесса в кишечнике нет
Все же вероятно отказ от еды ложный или на фоне периода дентации ,рекомендации выше соблюдать
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы, в таких случаях рекомендуют ориентироваться на прибавки в весе.
Стул у деток на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, что считается нормой
Здравствуйте, по поводу стула не переживаю, и газы отходят хорошо, переживаю по поводу еды, почему капризничает и ест мало, 1000 в сутки думаю не съедает
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют кормить не строго по часам, а по требованию, если ребёнок полный объем не съедает, просто предлагать чаще , например через 1,5-2 часа предложить доесть оставшуюся порцию