Увеличена печень

Здравствуйте , по результатам узи сказали, что у ребёнка увеличена печень. Ребёнку 2 месяца. На ГВ иногда даём смесь. Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично? Что делать необходимо в такой ситуации? Результаты узи прикрепляю в файлы. Левая доля 38 Правая 79

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не значительное увеличение печени может быть у детей в данном возрасте, особенно если ребёнок перенёс неонатальной желтуху. В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин, прямой, непрямой и общий)
В 6 мес повторить узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Изучила прикрепленный файл с УЗИ
У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени. Так же увеличение печени может быть после желтухи .
В остальном значимых отклонений нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день! Левая доля печени в норме (до 40), правая чуть выше нормы.
Но это не критично, очень часто у грудных детей и детей старшего возраста есть увеличение долей печени, чаще всего бывает на фоне ОРВИ, перенесенной инфекции, возможно, вы в период беременности болели, также из-за приемов лекарственных препаратов, при желтухе и др.причины. Не страшно, не переживайте, в 6 месяцев можно повторить обследование для контроля динамики.

Принятый ответ

Добрый день. Увеличение печени это не диагноз.
По узи не значительное увеличение
У малышей может быть в норме на фоне физиологической желтухи , на фоне инфекции

Подскажите, какой вес ребёнка? Ребёнок крупный?

Обычно, в подобной ситуации назначают сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаз, липаза, общий белок, холестерин)
и повторить узи через 1 – 2 месяца

Надежда Александровна, вес ребёнка в месяц был 5900. Родился 4750. Сейчас около 6 с половиной примерно. Желтухи не было. У меня групкрови 2отриц, ребёнок с моей группой так же2отриц

Поняла вас. Размеры печени определяются по средним показателем. Стандартно. У вас крупный малыш. Поэтому у него и внутренние органы могут быть немного больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, левая доля печени до 40 норма, по описанию, это сейчас вариант нормы, это физиологическое состояние, в таких случаях рекомендуется провести повторно УЗИ брюшной полости,в 6 месяцев, чтоб видеть, что происходит с печенью

Здравствуйте!
По результатам УЗИ увеличение печени совсем небольшое и никакой угрозы здоровью малыша за собой не влечет,все остальные показатели в норме.
У малышей встречается физиологическое увеличение печени,особенно если при рождении у ребенка была неонатальная желтуха. При этом отмечается увеличение печени (из-за повышенной выработки билирубина),которое нормализуется к 6 месяцам.
Подскажите,была ли у малыша желтушка при рождении?
Сейчас рекомендуется сдать кровь для определения уровня билирубина (общий,прямой и непрямой),АЛАТ,АСАТ. Так же рекомендуется контроль УЗИ органов брюшной полости в 6 месяцев.

Наталья Сергеевна, здравствуйте ребёнок крупный родился 4475кг. Сейчас около 6,500кг. У меня 2я отрицат кровь малыш взял мою кровь 2отриц. Желтухи не было.
Врач узи т шокировала меня сказав что моего ребёнка печень как у 3х летнего.

Тогда всё ожидаемо-малыш крупновесный,поэтому и внутренние органы у него по размеру больше,чем указаны в стандартах для новорожденных. Увеличение незначительное-норма для левой доли 40 мм(у Вас в пределах нормы),для правой доли-70 мм. Для малыша с таким весом,как у Вашего,эти цифры допустимы и являются вариантом нормы. Поэтому поводов для переживаний нет. Наслаждайтесь материнством и растите здоровыми🙏