Вакцинация
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца. По календарю прививок идём с отставанием на один месяц, так как лежали в больнице. В 2 месяца была поставлена прививка от гепатита, сейчас планируется превинар плюс хочу поставить от ротавируса (Рота V-эйд) Такой вопрос: практически с рождения нас беспокоят обильные срыгивания, иногда фонтаном. В основном днем ночью не срыгивает. В месяц дважды с разницей в 10 дней делали УЗИ пилорического отдела желудка (фото приложила), есть рефлюкс, убедительных данных за пилоростеноз нет. Вес набирает хорошо. Но при этом срыгивания сохраняются. Иногда обильнее, иногда менее люильные. Можно ли при таком раскладе прививаться от ротавируса? И стоит ли повторить Узи?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не влияют на набор веса.
Вакцинацию обычно, в таких случаях разрешают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Да, в таком прививаться можно , это не является противопоказанием.
Если малыш набирает вес, то повода для тревоги нет.
Можно обсудить с врачом назначение антирефлюксной смеси .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Алина Тиграновна, здравствуйте, в последние дни, срыгивания бывают достаточно обильные, мне кажется более нормы в 2-3 ст.ложки. Вскармливание смешанное, возможно такое от переедания? Даю грудь перед сном, затем как проснулся докорм смесью. И после бутылочки выходит почти все, что съел. Но после груди тоже срыгивает. И они бывают поздние, т.е. не сразу после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рефлюкс не является абсолютным противопоказанием для вакцинации в том числе и от ротавируса, так как отмечается хорошая прибавка в весе у ребёнка
Рефлюкс это частое явление у младенцев из-за незрелости сфинктера между желудком и пищеводом.
После вакцинации возможны побочные эффекты со стороны жкт - рвота/срыгивания в течение 3 дней
Ротавирусная инфекция у детей первых лет протекает крайне тяжело, поэтому вакцинация оправдана, так как на фоне ротавируснрй инфекции возможно обезвоживание, многократная рвота
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания до 2-3 столовых ложек является вариантом нормы. С условием, что пилоростеноз исключен , противопоказания для постановки данной вакцины, можно предположить, что нет. Очно ребёнка осмотрят педиатр перед вакцинацией, если всё будет хорошо, можно ставить
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае наличия небольшого рефлюкса противопоказания к вакцинации от ротавируса нет. Срыгивания сами по себе так же не являются противопоказаниям. Прибавки в весе хорошие ? Самочувствие не страдает ?
Наталья Юрьевна, здравствуйте. Иногда мучает животик, стул бывает раз в 2-3 дня. Иногда каждый день по разу. Срыгивания как таковые на самочувствие ребёнка не влияют. Он при этом может быть в хорошем настроении и ничего его не беспокоит, кроме как мокрой одежды.
В таком случае противопоказания к вакцинации от ротавируса нет
Светлана , добрый день
рефлюкс не является протмвопоказанием к вакцинации против ротавирусной инфекции, но у вакцины могут наблюдаться побочные эффекты со стороны желудочно - кишечного тракта.
Обычно это послабление стула и его учащение, но иногда могут и срыгивания усиливаться. , состояние транзиторное и достаточно быстро проходит
Главное, что малыш хорошо набирает вес.
Вы на Гв или на искусственном вскармливании?
Ирина Александровна, здравствуйте. Вскармливание смешанное. Грудь+докорм. Ночью только грудь
Поняла Вас, если рефлюкс тревожит очень сильно, срыгивания частые и обильные , более трех столовых ложек за 1 раз, то можно с вашим педиатром обсудить подключение антирефлюксной смеси из вашей же линейки, в небольшом количестве ( 20-30 мл антирефлюкса 1-2 раза в день), обычно эффект хороший.
Сами срыгивания будут постепенно сходить на нет по мере вертикализации младенца и дозревания кардиального сфинктера, а так же на фоне введения прикорма ( более плотной пищи по консистенции)
Добрый день. Противопоказаний к проведению вакцинации ребенка против ротавирусной инфекции нет, если учитывать данные , которые указаны в вопросе. Данная вакцина сочетается с другими вакцинами, можете совместить данные прививки. Важно помнить, что вакцинация против ротавирусной инфекции необходимо завершить к 8 месяцам, поэтому не стоит упускать время, так как нужно получить еще 2 дозы данной вакцины