Налет на гландах
Здравствуйте,чем лечить налет на гландах?ребенок 8 лет
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Налёт на миндалинах чаще всего бывает в рамках проявлений вирусной или бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Сколько дней такие проявления со стороны горла? Есть ли боль в горле или увеличение лимфоузлов под челюстью?
Анна Юрьевна, фото прикрепили,боль появилась ,сегодня. на той неделе немного болели,узлы увеличены,налет появился на днях
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах- признаки острого тонзиллофарингита.
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Для понимания необходимости приема антибиотика в таких ситуациях рекомендуют выполнить стрептатест
Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, да ,тест сейчас купим,сделаем
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Анна Юрьевна, кажется положительный,сейчас фото прикреплю
Тест действительно интерпретируют в подобных случаях как положительный
Уточните пожалуйста принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца ? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка?
Анна Юрьевна, вес 25 ,антибиотики не принимали,аллергии нет,8 лет.
Принятый ответ
Антибиотиком выбора в подобных случаях может являться амоксиклав в суспензии из рассчета 40 мг на килограмм массы тела в сутки. Если брать амоксиклав в форме суспензии 400 мг в 5 мл то в таких случаях рекомендуют принимать по 6,2 мл 2 раза в сутки через каждые 12 часов вместе с приемом пищи курсом строго 10 дней
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в дозировке по весу 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Будет возможность сделать стрептатест? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка?
Здравствуйте.
Опишите чуть подробнее жалобы - есть боль в горле, увеличение шейных лимфатических узлов, какая температура тела? Сколько дней болеет? Чем-то лечились?
Для определения необходимости антибактериальной терапии при остром тонзиллофарините рекомендуется выполнение стрептатеста
Здравствуйте
Налёт на миндалинах может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции, в такой ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Маргарита Александровна, сделали. Ест,кажется положительный,фото прикрепили,тогда нужно пропить антибиотики?
Да, тест положительный
В такой ситуации показан прием антибиотика
Препарат выбора это Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребёнка?
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется провести стрептотест или сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции .
При положительном стрептотест рекомендуется системная антибактериальная терапия курсом до 10 дней (препаратом выбора является пенициллиновая группа антибиотиков )