Превышены эритроциты в моче

Превышены эритроциты в моче и обнаружены кетоновые тела, при этом ничего не беспокоит, сдавала анализ с учетом всех рекомендаций. На диете уже 2 неделю (не ем после 6). Ниже написала результаты анализа, скажите, пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю за ответ. Цвет- желтый Прозрачность- полная Относительная плотность-1.015 pH-6.0 Белок в моче -0 Глюкоза в моче - не обнаружено Билирубин - не обнаружено Уробилиноген - 1.0 Кетоны - следы Нитриты- не обнаружено Эпителий плоский- 0-1 Эпителий переходный - отсутствует Цилиндры гиалиновые- не обнаружено Цилиндры зернистые - не обнаружено Эритроциты - 5-8 Лейкоциты - 0-1 Слизь - не обнаружено Соли - не обнаружено Бактерии не обнаружено

СПКЯ
28 лет

Принятый ответ

Белла, добрый вечер!

🔹 Наличие эритроцитов в моче чаще всего возникает на фоне гематурии

Обнаружение эритроцитов может быть связано как с патологическими , так и с физиологическими причинами

К патологическим причинам относятся различные заболевания мочевыделительной системы . Наличие камня, песка в почках и других отделах мочевыводящих путей может вызвать появление крови в моче , так как камни травмируют нежную слизистую. Среди других патологий - это геморрагический цистит , травмы мочевого пузыря или уретры

Существуют ситуации , когда эритроциты в моче не связаны с заболеванием. Это может быть результатом интенсивной физической нагрузки , особенно у спортсменов, или травм поясничной области . У женщин эритроциты иногда попадают в мочу во время менструации ( во время , до или спустя несколько дней )

🔹 Кетоны в моче (кетонурия) - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно

Появление их возможно при :

🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма

При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали) . Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления

Скажите , сдавали не во время/ до менструации анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эритроциты в моче могут появляться на фоне менструации или в период до менструации. Какой день цикла?
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?

Появление кетоновых тел, вероятно, связно с диетой. В таких ситуациях рекомендуют усиливать питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Анастасия Александровна, добрый менструации еще 10 дней

В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытой гематурии и провести узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить мочекаменную болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Белла. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатом. Эритроцитов минимальное количество. У молодых женщин часто попадает в образец мочи из влагалища.

Случайно не было менструации, или период нескольких дней после менструации? Обычно я рекомендую сдавать мочу не ранее, чем через 3 дня

Появление кетонов наиболее вероятно связано с диетой

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Фатима Зауровна, нет, до менструации еще 10 дней

Ранее по УЗИ камни не выявляли?

Принятый ответ

Белла, здравствуйте!
По анализу мочи ничего критичного нет, переживать не стоит🙏🏼❤️
С какой целью сдавали анализы?
Скажите когда в последний раз были месячные и когда будут? Прикрывали влагалище тампоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Афсана Ровшановна, да все делала, до м.ц еще 10 дней

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае есть смысл сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать узи почек, чтобы исключить наличие конкрементов 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление кетоновых тел в моче на фоне диеты вполне ожидаемо. Это показатель того что организм начал использовать жиры как источник энергии.

Повышение эритроцитов незначительное может быть связано с разными факторами: физической нагрузкой, незначительным раздражением мочевых путей при наличии камня, менструацией

Если вы не испытываете боли, жжения, частых позывов, или других симптомов, , то в целом такие результаты не требуют вмешательства.