Превышены эритроциты в моче
Превышены эритроциты в моче и обнаружены кетоновые тела, при этом ничего не беспокоит, сдавала анализ с учетом всех рекомендаций. На диете уже 2 неделю (не ем после 6). Ниже написала результаты анализа, скажите, пожалуйста есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю за ответ. Цвет- желтый Прозрачность- полная Относительная плотность-1.015 pH-6.0 Белок в моче -0 Глюкоза в моче - не обнаружено Билирубин - не обнаружено Уробилиноген - 1.0 Кетоны - следы Нитриты- не обнаружено Эпителий плоский- 0-1 Эпителий переходный - отсутствует Цилиндры гиалиновые- не обнаружено Цилиндры зернистые - не обнаружено Эритроциты - 5-8 Лейкоциты - 0-1 Слизь - не обнаружено Соли - не обнаружено Бактерии не обнаружено
Принятый ответ
Белла, добрый вечер!
🔹 Наличие эритроцитов в моче чаще всего возникает на фоне гематурии
Обнаружение эритроцитов может быть связано как с патологическими , так и с физиологическими причинами
К патологическим причинам относятся различные заболевания мочевыделительной системы . Наличие камня, песка в почках и других отделах мочевыводящих путей может вызвать появление крови в моче , так как камни травмируют нежную слизистую. Среди других патологий - это геморрагический цистит , травмы мочевого пузыря или уретры
Существуют ситуации , когда эритроциты в моче не связаны с заболеванием. Это может быть результатом интенсивной физической нагрузки , особенно у спортсменов, или травм поясничной области . У женщин эритроциты иногда попадают в мочу во время менструации ( во время , до или спустя несколько дней )
🔹 Кетоны в моче (кетонурия) - это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно
Появление их возможно при :
🔹 диетах с низким содержанием углеводов
🔹 при приеме жирной пищи на ночь
🔹 вследствие обезвоживании организма
При наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали) . Также важно , чтобы в рационе было больше сложных углеводов, а не жиров, так как жиры в большом количестве могут быть одной из причин их появления
Скажите , сдавали не во время/ до менструации анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эритроциты в моче могут появляться на фоне менструации или в период до менструации. Какой день цикла?
Есть ли какие-то жалобы на самочувствие?
Появление кетоновых тел, вероятно, связно с диетой. В таких ситуациях рекомендуют усиливать питьевой режим.
Анастасия Александровна, добрый менструации еще 10 дней
В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко для исключения скрытой гематурии и провести узи почек и мочевого пузыря, чтобы исключить мочекаменную болезнь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Белла. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатом. Эритроцитов минимальное количество. У молодых женщин часто попадает в образец мочи из влагалища.
Случайно не было менструации, или период нескольких дней после менструации? Обычно я рекомендую сдавать мочу не ранее, чем через 3 дня
Появление кетонов наиболее вероятно связано с диетой
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, нет, до менструации еще 10 дней
Ранее по УЗИ камни не выявляли?
Принятый ответ
Белла, здравствуйте!
По анализу мочи ничего критичного нет, переживать не стоит🙏🏼❤️
С какой целью сдавали анализы?
Скажите когда в последний раз были месячные и когда будут? Прикрывали влагалище тампоном?
Афсана Ровшановна, да все делала, до м.ц еще 10 дней
Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае есть смысл сдать анализ мочи по Ничепоренко и сделать узи почек, чтобы исключить наличие конкрементов 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление кетоновых тел в моче на фоне диеты вполне ожидаемо. Это показатель того что организм начал использовать жиры как источник энергии.
Повышение эритроцитов незначительное может быть связано с разными факторами: физической нагрузкой, незначительным раздражением мочевых путей при наличии камня, менструацией
Если вы не испытываете боли, жжения, частых позывов, или других симптомов, , то в целом такие результаты не требуют вмешательства.