Фенибут и атаракс при онкологии
Добрый день. 5 дней назад мне диагностировали рак молочной железы. Предварительно стадия 2А (есть метастаз в лимфоузле). Точную стадию определят после ПЭТ-КТ, которая назначена на 04.10 октября. Сейчас сдаю анализы. До начала лечения еще как минимум 2 недели и скорей всего первым этапом будет химия. Уже 5 дней я не могу спать (2-3 часа максимум и обычно с кошмарами), совсем пропал аппетит, про психологическое состояние я вообще молчу. За неделю я похудела на 3 кг (с 63 до 60). Вес продолжает падать. У меня задержка месячных на 3 дня, хотя обычно начинаются день в день. Сейчас очень переживаю, что на ПЭТ-КТ найдут отдаленные метастазы и стадия окажется 3 или даже 4. Мне говорят важен настрой, а у меня опускаются руки, дикий страх и непринятие. Общение с психологом помогло буквально на пару часов. С момента, как появились подозрения на рак, я начала принимать фенибут (2 таблетки утром и 2 вечером). Возможно без них было бы еще хуже, не знаю. Но сна всё равно нет, и постоянное нервное возбуждение. Могу ли я добавить к приему фенибута еще и атаракс? на ночь, чтобы хоть как-то спать. В аптечке еще есть анвифен и грандаксин. Что можете посоветовать? с учетом того, что мне предстоит химия?
Здравствуйте
Все перечисленные Вами препараты разрешены к применению и совместимы с цитостатиками ,но назначение данной группы препаратов и подбор терапии осуществляется только врачом психотерапевтом, никак не онкологом.
Но фенибут -препарат с сомнительной эффективностью и его сейчас достаточно редко назначают, гораздо эффективнее препараты : грандаксин, атаракс.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Данные препараты совместимы как между собой, так и с химиопрепаратами. Единственное все эти седативные препараты назначает либо невролог, либо психиатр.
Принятый ответ
Ольга,добрый день.
Фенибут не имеет достаточной доказательной базы и не рекомендуется в таких случаях. Нет убедительных данных о том,что он может оказать желаемый эффект в таких ситуациях и его влияние на ЦНС непредсказуемо. Как он будет взаимодействовать с химиопрепаратами сказать однозначно нельзя.
Анвифен-это тот же фенибут.
Атаракс можно использовать кратковременно,при необходимости с грандаксином.
Адекватную поддерживающую терапию может подобрать психиатр или психотерапевт.
До начала системной терапии необходимо стабилизировать сон и питание ,это напрямую влияет на переносимость лечения.
Нужно повысить суточный калораж . При отсутствии аппетита можно пить готовые нутритивные смеси ,нутридринк,например ,по 1–2 бутылки в день.
Утверждение ,что "нельзя опускать руки" абсолютно точно . Страх,тревога , паника , ощущение бессилия-нормальная реакция на такого рода стресс. Но если не удается справиться со стрессом самостоятельно,нужна регулярная психологическая поддержка. Разовая сессия с психотерапевтом результата не даст. Грамотное лекарственное лечение должен подобрать специалист.
Стараться продолжать привычный образ жизни.
Соблюдать режим -режим питания,питьевой режим ,режим сна,физическая активность.