Описание слюнной железы на УЗИ
Уважаемые доктора! Прошу ответиь на вопрос. По описанию УЗИ есть ли онконастороженность? Муж 54 года сейчас лечит воспаление подчелюстной слюнной железы справа. - ципрофлоксацин 500х2о, цетрин на ночь и дексаметазон 8 мг 1 раз в день на три дня. Это все назначили в ЧЛХ. А вот описание УЗИ очень настораживает, действительно ли описан сиаладенит или это признаки рака?
Здравствуйте
Слюнные железы - очень сложный орган для визуализации и трактовки увиденного (даже несмотря на поверхностное расположение)
По данным УЗИ с большой долей вероятности описаны признаки сиаладенита - то есть воспалительного процесса
Но несколько смущает очаговое образование
Тактика такова - обычно рекомендуют проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии с УЗ-контролем через 10-14 дней
Если образование будет визуализироваться - выполняют МСКТ лицевого черепа с контрастом
Владислав, очаговое образование не описано, описан гипоэхогенный лимфоузел без кровотока.
достоверно по УЗИ отличить образование от лимфоузла внутри железы очень сложно
Владислав, поняла, спасибо!
Удачи Вам!
Здравствуйте. По УЗИ чаще всего признаки воспаления слюнной железы (сиаладенита), но очаговое образование всегда требует внимания. Правильная тактика это пройти курс терапии, затем повторить УЗИ в динамике. Если узел сохраняется или структура остаётся подозрительной, обычно назначают КТ или МРТ с контрастом и при необходимости пункционную биопсию для исключения опухолевого процесса.
Алексей Андреевич, а что значит- по УЗИ ЧАЩЕ всего? По нашему описанию что Вы можете сказать?
Здравствуйте.
По данным УЗИ, в настоящее время нельзя достоверно сказать о наличии или отсутствии злокачественной опухоли. Но однозначно настораживает узел. Но подобная картина также может быть при сиалоадените, воспалительном процессе.
Поэтому однозначно необходимо провести курс антибиотиков (назначенные являются адекватным выбором).
Затем уже проведение контрольного УЗИ, либо МРТ.
При каких либо подозрениях будет назначена биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ исследования подчелюстная слюнная железа справа увеличена имеет неправильную форму, нечёткие контуры, гетерогенную структуру с неравномерным снижением эхогенности и выраженным усилением кровотока, что чаще всего соответствует воспалительному процессу но полностью исключить опухолевую патологию на данном этапе нельзя. Также дополнительно определяется небольшой гипоэхогенный лимфоузел без признаков патологического кровотока, что вероятнее носит реактивный характер. В такой ситуации рекомендуется после окончания лечения выполнить повторное узи если в динамике без улучшений то с целью дообследования рекомендуется проведение дообследования МРТ/КТ шеи с контрастированием, далее по результатам при необходимости выполняется биопсия.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ обнаружено образование по признакам которого больше данных за воспалительный процесс в слюнной железе. Но такие образования обязательно требуют динамического контроля.
Поэтому в настоящее время продолжайте приём антибактериальной терапии и противовоспвлительной терапии до 2х недель.
Далее требуется обязательный динамический контроль железы.
Если образование будет сохраняться и/или расти в динамике, то необходимо будет пройти дообследование в виде КТ железы с контрастированием для получение детальной информации.