Запах пота из подмышек у девочки 7 лет
Появился запах пота пол года назад, сначала не очень сильный и еле уловимый и не часто, сейчас прям пахнуть начало сильно достаточно. Что нам необходимо сделать? Какие анализы надо сдать? Что это может быть? Более никаких половых признаков взросления не наблюдается Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации обычно назначается:
- биохимия крови: алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
- ттг, т4 св, ат к тпо- проверить щитовидку
- ЛГ, фсг, эстрадиол- исключить половое развитие
- Ферритин и вит д, исключить их дефициты.
- актг, кортизол, дгэаs- посмотреть функцию надпочечников.
Вообще в данном возрасте уже начинают работать надпочечники, организм готовиться к половому развитию, что считается вариантом нормы.
Какой рост и вес ребенка?
Рост 120 см вес 20 кг, она миниатюрная достаточно
Рост средний, вес пониженный.
Как кушает ребенок?
В рацион обязательно должно бы ь мясо, фрукты и овощи.
Пока можно пройти обследование, для исключения патологии.
Кушает не очень с удовольствием, мясо, фрукты, овощи ест, кушает немного, но еда достаточно правильная в большинстве своем
Вероятно есть в семье худенькие ?
Раз кушает ребенок все, жалоб на самочувствие нет, то может быть генетическое.
Худеньких прям у нас нет, старшая дочь развивается как по учебнику. Жалоб на здоровье и самочувствие нет, активная и веселая чаще всего. Значит сдаем анализы? Это все кровь верно?
Да, это все кровь.
Если все хорошо, то это просто начало гормональной подготовки к полову созреванию.
Норма у девочек полового развития с 8 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Запах пота не является основным признаком полового развития. Поэтому обычно при наличии только запаха пота достаточно осмотра у детского эндокринолога для оценки оволосения, молочных желез. При выявлении других признаков полового развития проводится дообследование - определение уровней лг, ФСГ, эстрадиола, узи органов малого таза и рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами.
Добрый день! Рост 120 см вес 22,2 кг, дата рождения 12.06.2018г.
Волосиков нигде не наблюдается пока, молочные железы максимально плоские без изменений пока (ну это мой осмотр))
Рост и вес средние.
Ускорения роста в последнее время не наблюдалось?
Нет, кроме запаха пота я не замечаю никаких других изменений или резких скачков , самочувствие хорошее, на боли и тд не жалуется
В подобных случаях требуется наблюдение и общие правила гигиены, при необходимости - использование дезодоранта
Спасибо большое
Здоровья вам и дочке🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
Подобное явления чаще всего является вариантом нормы, так как в данном возрасте активируется работа надпочечников, которая в свою очередь активирует арокриновые железы, которые в большей мере находятся в подмышечных впадинах, тем самым у детей может появляться характерный запах пота.
Обычно рекомендуются банальные гигиенические процедуры, дезодоранты на натуральной основе и более частая смена белья
Для оценки состояния эндокринного статуса рекомендуется посмотреть ТТГ, Т4св, 17-он-прогестерон, дгэа-с, витамин д