Стул малыша на ИВ

Добрый день. Ребенку 4 месяца. С рождения на ив. Смесь нутрилак премиум. Раньше стул был каждый день. Сейчас может не быть один день. Но еще стул стал очень резко пахнуть, иногда зеленого цвета, иногда оливкового. После последнего туалет у ребенка появилось раздражение на попе, памперсы и уход не меняли. Так же не нравится сам стул, как будто пена есть, но я не уверенна. Фото прикрепляю.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул может пениться за счет повышенного газообразования

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа

Прибавляет в весе хорошо? Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, да, прибавки хорошие
Срвгивания есть
Но не обильные и редко

До 2-3 столовых ложек может быть
Тем более на фоне повышения активности малыша

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Обычно считают, что на ИВ стул в норме может отсутствовать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а если запах стал очень резкий это не показатель?

Микрофлора ребенка постоянно меняется, формируется
Резкий запах может присутствовать

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, при ней стул пенится и разъедает попу, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазная, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приема

По фотографии стул вариант нормы.

Здравствуйте
По предложенным фотографиям можно говорить о нормальном стуле у новорожденного.
Стул может содержать жидкий(водный) компонент, быть цветом от желтого до коричневого и зеленоватого, главное чтобы не было черного стула, обесцвеченного стула(белый цвет), не было кислого запаха, стул не был пенистый, не было прожилок крови.
Сейчас ферментная система малыша еще только формируется, поэтому допустимо наличие небольшого количества слизи и комочков в стуле.
На ИВ зеленый/болотный стул это вариант нормы , так как смесь может содержат гидролизат белка, железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Олеговна, а если запах стал очень резкий это не показатель?

Подскажите, что в вашем понимании означит резкий запах? кислый или неприятный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Олеговна, скорее неприятный. Я как бы понимаю что не должно приятно пахнуть)) но сейчас чувствуется запах даже через одежду, ранее не было такого.

У новорожденных деток пищеварительная система созревает до 6-8 месяцев, в том числе постоянно меняется микрофлора кишечника, поэтому если смесь не меняли, то изменения цвета, формы и запаха вполне может быть на фоне созревания ЖКТ.
Подскажите, как общее самочувствие малыша? не болел ли он незадолго до этого дня? нет ли температуры, хорошо ли кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Олеговна, смесь не меняли, аппетит хороший, не болеет
Никаких изменений
Изменился именно запах стула, цвет, ну и раздражение по попе после покаков

По цвету и запаху может быть вариантом нормы в виду созревания ЖКТ. То что мы видим по фото, укладывается в норму.
Сейчас необходимо понаблюдать за стулом. Если в динамике стул жидкий (водичка, которая впитывается в памперс), будет запах меняться на кислый, пенистость будет постоянной (если это одно-двукратный эпизод ничего страшного в этом нет, так бывает, при повышенном газообразовании, при заглатывании большого количества воздуха при кормлении(обычно в таких случаях рекомендуют держать столбиком после еды, выкладывать на животик). И раздражение на попе будет постоянно присутствовать, тогда это могут быть признаки транзиторной лактазной недостаточности ( в таких случаях рекомендуют фермент лактазар на каждое кормление), у деток так бывает на фоне незрелости ферментной системы.
Попу можно обработать цинковой пастой, она создает тоненькую пленочку и защищает нежную кожу малыша от раздражающего действия стула и мочи.

Сейчас пока просто наблюдение, учитывая что малыша ничего не беспокоит.

Здравствуйте!
По данным жалобам и фото можно предположить лактазную недостаточность.
У деток может быть снижен уровень лактазы- фермент, необходимый для переваривания лактозы и дисахарида, содержащегося в молоке. Из- за этого возникает бурление в животе, водянистый стул, который впитывается в памперс, кислый запах, раздражение перианальной области.
В подобных случаях рекомендуется давать ребенку Лактазар по 1 капсуле растворить в 10-30 мл смеси. Сначала давать смесь с лактазаром , затем докармливать до полного объема. 1 капсула каждое кормление.
Следим за изменениями стула в течение 2-4 недель.