Декомпенсация диабет
Здравствуйте, болею сд 1 уже 22 года , на инсулине, последний месяц была декомпенсация , сахара были высокие, не успевала контролировать , взяла за ум, начала снижать и держать в норме и в этом момент как сахара стали держаться , начались отеки , голова побаливает , ноги выше колена и лицо немного, подскажите может ли это быть связано с резким снижением сахара? Анализы на почки узи вен конечностей все делала , все отлично по результатам. Щитовидка в норме .. подскажите как разобраться с отеками , подскажите в чем проблема и как разобраться , делают новоропид и левемир, может сменить инсулин ? Есть ринфаст еще
Принятый ответ
Здравствуйте
Отеки могут быть связаны с быстрой нормализацией уровня сахара в крови после периода декомпенсации, когда сахар долго был высоким, почки усиленно работали, чтобы вывести глюкозу с мочой; когда сахар нормализовался, нагрузка на почки снизилась и в организме начинает задерживаться жидкость
Инсулин в высоких дозах, которые могут требоваться в начале компенсации,может задерживать натрий
Если текущие инсулины держат сахара, смена препаратов не рекомендуется, это не гарантирует исчезновения отеков
Как правило, отеки проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель, когда организм адаптируется к новым условиям
Чтобы облегчить состояние, может быть рекомендовано ограничить в рационе соль
Если отечность спустя 2-3 недели не пройдет, рекомендуется очный прием
Принятый ответ
Добрый день
Да.Отеки могут быть связаны со снижением сахара с высоких цифр к нормальным.
Поскольку высокий сахар способствует обезвоживанию и полиурии на этапе компенсации может возникнуть задержка жидкости
А давление в норме?
Общий белок в крови?
Поэтому инсулин менять не нужно
Отеки не связаны с видом инсулина
Елена Борисовна, давление в норме , белок по последнему анализу тоже был в норме , какие мои действия сейчас? Чтобы бы убрать отеки они сами уйдут ?
Никаких действий
Они уйдут сами по мере длительности компенсации
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши симптомы могут быль связаны с резким снижением уровня глюкозы, но необходимо конечно исключить в первую очередь проблемы почечного характера, для этого обязательно сдайте креатинин и мочевину в крови и общий анализ мочи , определение МАУ
Мадина Шамильевна, а почему так задерживается из да резкого снижения? Рпзвернутый анализ на почки я сдавала , нарушений нет , буквально недели 3 назад
Когда уровень глюкозы повышен, почки усиленно выводят глюкозу мочой, за счет этого возникает обезвоживание, при нормализации глюкозы, организм пытается вернуть потерянную жидкость и задерживает жидкость.
В любом случае, если вызывает сильный дискомфорт необходимо повторно обратиться к нефрологу и сдать анализы.
Мадина Шамильевна, ну а вообще само это может пройти ? Когда организм привыкнет к хорошим сахарам ?