Красное пятно

Большое красное пятно внутри щеки не проходит 2 месяца

31 год

Принятый ответ

Доброго дня!
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Не надевали ли ортопедические конструкции? На онкологическое образование не похоже, но в профилактических целях можете посетить кабинета стоматолога терапевта. Есть специальные аппараты АФС- аппарат для стоматоскопии. Работа прибора построена на взаимодействии излучения светодиода со слизистой полостью рта. В зависимости от того, каким цветом подсвечивается исследуемая поверхность, делается вывод о возможном наличии заболевани.
Процедура занимает не более 2 х минут.
Врач светит специальной лампой на участок в полости рта. Это безболезненно.
В этой ситуации рекомендуется -
полоскание ротовой полости мирамистином 3 раза в день или отваром ромашки. Щадящая диета. Контроль за состоянием. Нет ли температуры? Общее состояние как?
Если не будет динамики улучшения через недели полторы, то следует обратиться на очный прием к стоматологу для осмотра.
Желаю скорейшего восстановления!

Здравствуйте, Виктор!
В подобных случаях рекомендуется посетить очно стоматолога для проведения стоматоскопии при помощи специальной лампы АФС (чаще в государственных стоматологических клиниках).
Врач увидит, есть ли значимые изменения слизистой.
При необходимости направит к стоматологу хирургу на гистологию. Лучше в таких случаях ничего не наносить, ничем не полоскать, чтобы не смазать картину.
Если после стоматоскопии все хорошо, то, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
По фотографии похоже на травмирование слизистой из-за зубов мудрости. Видно, что верхний смотрит в щеку.
После стоматоскопии в подобных ситуациях рекомендуется также удаление зубов мудрости, чтобы устранить травмирующий фактор.

Здравствуйте, Виктор)
Пятно на протяжении 2 месяцев не проходило вообще или же проходит и вновь появляется?
В таких случаях рекомендовано посетить стоматолога, чтобы просветить этот участок специальной лампой. Посмотреть изменена ли слизистая или нет.
Пока до приема врача рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой)

Наталья Александровна, не проходит где то месяца 2

Жжения, дискомфорта нет?

Добрый день. Вам необходимо очно посетить врача стоматолога-парадонтолога для оценки образования в полости рта, т.к. это образование не проходит уже 2 месяца, повод насторожиться. Врач вам проведет стоматоскопию при помощи специальной лампы. Относитесь к этому ответственно, лучше услышать от врача, что это следствие травмы, чем переживать каждый день. Здоровья Вам!

Здраствуйте , Виктор.
С чем нибудь связываете данное появление ? Травмировали как то щеку? Как то беспокоит ? Курите ?
В таких случаях рекомендуется записаться на очный прием к стоматологу, чтобы врач смог провести метод стоматоскопии.
До приема врача : - отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.

Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.

Скорейшего выздоровления!)