Запах сероводорода изо рта
Внезапно возник стойкий запах сероводорода изо рта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса
в подобных ситуациях рекомендуется исключить все возможные причины размножения условно-патогенных бактерий (так как чаще всего они за счет своей активности могут выделять сероводород)
рекомендуется консультация стоматолога - при выявлении кариозных очагов - лечение, профилактическая гигиена если обнаруживается зубной камень, гингивит
-консультация ЛОР-врача , осмотр миндалин, так как в лакунах миндалин могут скапливаться бактерии
- проведение ФГДС + диагностика инфекции хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста
Лечение назначается в соответствии с выявленными отклонениями
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется поступательно исключить такие симптомы , как : осмотр лор-врача, осмотр стоматолога (для исключения избыточного роста бактерий в полости рта),
- фгдс с осмотром 12-й кишки (для исключения рефлюкса содержимого желудка в пищевод) , биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов,
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, общий анализ крови, глюкоза крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Галитоз-запах изо рта чаще всего связана с заболеваниями полости рта:кариес, пародонтоз и др, также может быть связан с заболеванием ЛОР-органов. Галитоз крайне редко связан с патологией органов ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Запах изо рта возможен при наличии каких либо стоматологических заболеваниях, появлении пробок в миндалинах при наличии хронического тонзиллита или при задержке эвакуации пищи из желудка, наличии выраженной атрофии.
Для исключения последних двух состояний рекомендуется выполнение ФГДС с биопсией из подозрительных очагов.
Также рекомендуется посетить очко ЛОРа и Стрматолога для исключения причины с их стороны.