Стамотит? Как лечить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сыну 17 лет. Раз в год или в 6 месяцев у него в рту появляются язвочка ( в основном после простуды). Был у стамотолога сказал, что это стамотит полоскать ромашкой или календулой и само пройдёт. Подскажите, что делать как лечить? Фото прилогаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Рецидив стоматита зачастую выходит на фоне снижения иммунитета.
Недавно не болели? Не принимали антибиотики? Советую подключить мультивитаминный комплекс для поднятия иммунитета. Если он прошел и снова вернулся, нужно повысить иммунную систему организма. Местно лечение : метрогил Дента, холисал гель.
Добавить использование кератопластических препаратов.
Это масляный раствор витамина А.
Масло облепихи, солкосерил ( дентальный), аекол, 2 % масленый раствор хлорфилипта.
Желаю скорейшего восстановления!
Татьяна, да, болел и принимал антибиотики. Получается из-за снижения иммунитета появляется стамотит?
Да , очень часто причиной рецидива стоматита является снижение иммунитета, стрессы.
Татьяна, спасибо Вам большое.
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
По фото действительно похоже на стоматит.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Для повышения местного иммунитета можно рассасывать «Имудон».
И при частом рецидива стоматита, рекомендуется прием у иммунолога 🙏
Наталья Александровна, от чего появляется стамотит? Снижения иммунитета? Он просто только сейчас переболел орви.
Да, чаще всего причиной появления стоматита является снижение иммунитета)
Часто образуется при простудах, поэтому важно повышать иммунитет 🙏
Наталья Александровна, спасибо Вам огромное!
Здоровья вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фотографии похоже на стоматит. Он часто появляется на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
С учетом предоставленной информации можно предположить стоматит. Рецидивы могут возникать на фоне снижения иммунитета и гормональных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
-Метрогил Дента или холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте, Анна. Судя по описанию и внешнему виду на фото, с высокой долей вероятности у вашего сына хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС).
Точная причина появления афт до конца не ясна, но это всегда сочетание провоцирующих факторов и особенностей иммунной системы. Причинами часто являются:
1. Стресс и усталость (очень актуально для подростков!).
2. Перенесенные заболевания (простуда, ОРВИ, ангина).
3. Микротравмы слизистой (прикусил щеку, поцарапал жесткой пищей, ожог горячим).
4. Дефицит витаминов и микроэлементов (чаще всего В12, железа, фолиевой кислоты).
5. Пищевая аллергия или непереносимость (кислые продукты, шоколад, орехи, специи).
Я бы рекомендовала вам 3 раза в день в течении 7 дней:
Антисептическая обработка:
· Хлоргексидин 0,05% водный раствор. Полоскать 1-2 минуты.
· Обезболивающие и противовоспалительные гели:
· Холисал-гель.Наносить тонким слоем на подсушенную салфеткой язвочку.
· Камистад-гель или его аналоги.
· Средства, образующие защитную пленку:
· Солкосерил-дент паста. После нанесения на афту она образует плотную пленку, которая защищает язвочку от раздражителей (еды, питья) на несколько часов, значительно уменьшая боль и ускоряя заживление.
Это лишь систематическое лечение. Важно найти и устранить первопричину. Мои рекомендации:
1. Обследование у терапевта. Сдать общий анализ крови, анализ на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту. Часто причина кроется в латентном дефиците.
2. Гигиена и уход: Использовать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы не травмировать слизистую.
3. Диета: Проследите, не связаны ли обострения с приемом определенной пищи (кислые соки, помидоры, шоколад, газировка). Попробуйте на время исключить их.
4. Образ жизни: Поскольку язвы часто появляются после простуд и стресса, укрепление иммунитета.
Ирина Николаевна,подскажите пожалуйста его можно вылечить совсем?
Ирина Николаевна, чем отличаются афт от обычного стамотита?
Можно конечно. Вам необходимо выяснить причину данного заболевания. Запишитесь к терапевту и сдайте анализы, которые я писала выше.
Афты- это эрозия, т.е. тот же стоматит, но с проявлением эрозии.
Точнее язвы.
Ирина Николаевна, спасибо Вам огромное!
Вам здоровья!