Низкий вес ребенка в 2.8

Добрый день Ребенку 2.8 Вес 11.800 Рост 86.3 Днем спит по 1.5 часа Ночью засыпает в 12 , встает в 10 ( раньте не получается уложить) Есть все подряд по чуть -чуть в течение дня. Очень активный- на месте не сидит совсем Прыгает с двух ног на расстояние, бегает, кидает мяч, болтает по 2-3 слова в преложении. Набор веса малый стал в 4 месяцев Был недостаток ферритина , пропивали препарат Какие обследования проходить и что делать? Папа высокий, мама средняя Старшая дочь сильно крупная Сын мелкий был при рождении. В 3 меc 5.700 В год 9 кг Грудь ел до 2 лет Прикорм был с 7 месс Смеси не было Роды в 40 недель Экс ( первые были тяжелые, вторые по плану экс должны быть были) Вес при рождении 3.240 Рост 50 см

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации обычно назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- биохимия крови: Алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар
- узи органов брюшной полости
- Вит д
- Ферритин+ оак + срб- исключить железо дефицит.
- ат к глиадину и трансглутаминаще- исключить цилиакию.
- консультация гастроэнтеролога для исключения нарушений всасывания

Мальчики чаще всего сначала идут в рост, только затем набирают вес, вероятно из родителей кто то в детстве был худой.

В рационе обязательно должно быть мясо, фрукты и овощи.

По росту мальчик низкорослый:
- сдать гормон роста- исключить его маленькую выработку.
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ульяна Леонидовна, муж не верно померил
Перемерила
Рост 88.5 -89

Беспокоит его вес вообще на самом деле
Одежду покупаю 86-92
Ростовка отлично
Но в талии пусто

Тогда по росту ниже среднего.
Для начала обследования анализы я написала выше.
Вообще этим вопросом занимается педиатр, в нашем случае мы исключаем патологию щитовидной железы.

Если ребенок кушает хорошо, активный, его ничего не беспокоит, стул регулярный, то тут вероятно вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ульяна Леонидовна, педиатр с детства как и невролог визуально недовеса не видят
Удивляются только когда по весам смотрят

По стулу у него в детстве были частые сравнивания
В год прошли примерно
И сейчас переодически бывают запоры ( я так понимаю наследственное)

Пугает циал… вот это аутоиммунное заболевание

Ну как правило, у детей которые хорошо развиваются , они отрицательны.
Сейчас чтоит обследоваться и если все хорошо, то тогда переливать не стоит.
Так же ребенка можно в дальнейшем будет отдать на спорт, чтоб была мышечная масса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ульяна Леонидовна, по мышечной массе ситуация Интересная
Он хорошо и долго висит на руках
Может подтянуться немного
Поднимает очень тяжелые вещи и кидает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ульяна Леонидовна, а в целом кроме педиатра кто-то может еще посмотреть анализы нормально?
И если будут частичные нарушения , без аутоимунки , это лечится или просто наблюдается?

Это очень хорошо, то есть силы у ребенка есть. Это хорошо, так как вероятно его низкий вес это не патология, а временная особенность

Кроме педиатра, еще гастроэнтеролог.

По результатам , смотря какие будут , сказать сложно, чаще просто наблюдение или патологи нет, все хорошо.
Если цилиакия, то тут наблюдение гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По росту и весу ребенок в низких значениях.

Какой рост у родителей?

Не могли бы Вы построить график роста и веса в приложении «трекер роста» и прикрепить скрин в вопросу?

В подобных ситуациях обычно рекомендуется оценить функцию щитовидной железы - ттг, т4св
ИФР-1, чтобы оценить выброс гормона роста
Рентген кистей рук для оценки костного возраста
Витамин д
При исключении эндокринной патологии рекомендуется консультация гастроэнтеролога.