У котика 10 месяцев диагноз лимфоплазмацетарный гастрит, хиатальная грыжа в анамнезе (проведена пластика), рвота

Здравствуйте. У котика 10 месяцев диагноз лимфоплазмацетарный гастрит. Симптомы - хроническая рвота. Хиатальная грыжа в анамнезе (проведена операции по пластике 17 сентября). Диагнозы поставлены после проведения гастроскопии и забора биоптата на исследование. Неделю даем буденафальк 3 мг по 1/8 капсулы по назначению гастроэнтеролога. До этого выписывали Церукал 2 раза 1/4 таблетка 2 р в день на 5 дней - рвота все равно была 1-3 раза в день. Потом заменили на уколы внутримышечно 0,4 мл 2 р в день - рвота прекратилась. После назначения буденофалька и отмены церукала 2 дня не было рвоты, потом опять возобновилась. Стали опять колоть Церукал 3 дня (без назначения врача) рвота опять прекратилась. Сейчас день не кололи, опять рвало. Я опять поставила укол. Подскажите, сколько можно колоть Церукал по времени? Есть еще Фалена, очень хорошо помогает, 1 укол - 2-3 дня без рвоты, но он очень болезненный, кот сильно орет, вырывается, пару раз иголку погнул, прямо страшно делать. Выписывали Мотилиум в суспензии - также орет, вырывается, как только капля лекарства попадает в пасть, потом все пениться. К своему лечащему гастроэнтерологу записались, но прием толко в субботу. Сейчас думаю, что делать, чтобы котика не рвало. Когда его не тошнит/не рвет, он достаточно активный, играет, бегает, кушает, хорошо восстановился после операции. Анализы крови общий и клинический в норме, по УЗИ - патологии не выявлено, рентген - норма, все делали 22 сентября. Мне очень важно понять, можно ли длительно колоть Церукал (уже 5 дней делаю, до этого был перерыв 2 дня и тоже 5 дней ставили) и если да, то сколько по времени? Если нет, то чем можно заменить? Ведь каждый день рвота по нескольку раз в день это тоже опасно...

Котик Беляш, возраст 10 месяцев. Лимфоплазмацетарный гастрит, хиатальная грыжа в анамнезе (проведена пластика)
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Церукал допустимо использовать курсами, но длительное ежедневное применение нежелательно из-за возможных побочных эффектов (в первую очередь со стороны нервной системы). Обычно его назначают до 5–7 дней подряд, при необходимости чуть дольше, но всегда под контролем врача. Если у вашего кота препарат эффективно снимает рвоту, до визита к гастроэнтерологу его можно продолжить, однако это именно временная мера. Важно понимать, что противорвотные средства устраняют лишь симптом. При лимфоплазмоцитарном гастрите ключевое значение имеет противовоспалительная терапия (в вашем случае буденофальк). Если на фоне буденофалька рвота сохраняется, стоит обсудить с лечащим врачом либо корректировку дозы, либо подбор сопутствующих препаратов.
Альтернативы Церукалу существуют: противорвотные средства другой группы, препараты для защиты слизистой желудка, в ряде случаев удаётся подобрать более удобную форму (суспензию или раствор, которые легче вводить). Это всё врач сможет уточнить на очном приёме.
До консультации вы можете продолжать Церукал в инъекциях, чтобы поддерживать нормальное состояние животного. Следите за тем, чтобы не появлялись признаки сонливости, шаткости походки или необычные движения это может говорить о побочном действии. В таком случае уколы нужно прекратить и как можно скорее сообщить врачу.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763137863df62047f09ec94da1ad094bbc154b306.jpg
Алёна
Клиент

Спасибо вам большое! Нам до субботы продержаться 🙏 После Церукала он наоборот лучше себя ведет и более активный, ест хорошо. А после рвоты все время спит. Обязательно буду следить чтобы не было симптомов угнетения ЦНС от церукала. Понимаю, что это выход временный. Еще раз спасибо за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать