Ксилометазолин

Добрый вечер Заболели двое детей 6 лет и 2 года По запарке пшикнула сына 2 лет в одну ноздрю ксимелин (140мкг в дозе) вместо снупа (45 мгк) Это очень страшно?! Сижу нервничаю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер

В подобном случае повода для беспокойства нет .

От одного раза передозировки препарата не будет .
Сосудосуживающие препараты рекомендуется применять непрерывно не более 5-ти дней для избежания медикаментозного ринита ( привыкания слизистой к каплям ) .
Если через 5 дней будет сохраняться заложенность носовой полости , в подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие препараты на препараты морской воды с большим содержанием соли ( аквалор форте / аквалор софт ) - данные лекарственные средства могут использоваться длительно без риска привыкания слизистой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сосудосуживающее использовала утром детское а так пшикаю Квикс и изофра (протокол врача прошлых соплей)
К Лору попадем только послезавтра

При насморке обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие средство и через 5 минут приступить к промыванию носовой полости препаратами морской воды ( аквалор , физраствор ) содержимое отсморкать или аспирировать .

Изофра местный антибиотик, который при вирусных ринитах/ аденоидитах не имеет точки приложения , а также не накапливается в нужно концентрации в носовой полости если речь идет о бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные действия не являются значимым поводом для беспокойства, если использована только одна доза препарата во взрослой форме выпуска и однократно. Опасность представляет в таких случаях только многократное превышение дозы препарата или использование его длительно в повышенной дозировке

Препараты в таких случаях рекомендуют использовать не чаще 2-3 раз в день курсом не более 5 дней

Уточните сколько дней имеет место заложеность носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К Лору попадем только послезавтра
Насморк третьи сутки
Началось позавчера к ночи

Вероятнее всего в таких случаях имеют место проявления вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке на фоне орви

Изофра в таких случаях не имеет точки приложения для лечения проявлений вирусных инфекций как местный антибиотик

При сильном или затяжном отёке в носу дополнительно в чистый нос препаратом выбора в таких случаях является мометазон: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это препарат с накопительным действием в отличие от сосудосуживающих препаратов которые рассчитан на более длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зеленые сопли не признак бактериальной инфекции?

Окрашенные выделения из носа наоборот чаще всего являются признаком вирусной инфекции за счёт окрашивания их ферментом пероксидаза в жёлтый или зеленый цвет и не являются признаком гноя и бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного в этом, не переживайте
От однократного использования сосудосуживающего в двойной дозировке никакого вреда не будет

Как долго болеют дети? Как общее самочувствие?
Какое местное лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Квикс 3 раза в день
Изофра 3 раза в день
Ирс 19 3 раза в день
Так прошлый раз назначил педиатр...к лору только послезавтра
Болеют 3 день
Кроме насморка - ничего

Подобные проявления характерны для вирусной инфекции, изофра – это местный антибиотик и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла её использовать в данной ситуации

В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, ничего страшного вцелом. Передозировки обычно случаются при использовании сосудосуживающих в каплях, когда пол флакона введено. А в спреях четкая дозировка, даже в распылении более высокой концентрации не приведет к побочным действиям при однократном применении.

Принятый ответ

Здравствуйте, с одного использования передозировки препарата не бывает как правило. Поэтому если нет побочных проявлений сразу, то ничего страшного