Ксилометазолин
Добрый вечер Заболели двое детей 6 лет и 2 года По запарке пшикнула сына 2 лет в одну ноздрю ксимелин (140мкг в дозе) вместо снупа (45 мгк) Это очень страшно?! Сижу нервничаю
Принятый ответ
Добрый вечер
В подобном случае повода для беспокойства нет .
От одного раза передозировки препарата не будет .
Сосудосуживающие препараты рекомендуется применять непрерывно не более 5-ти дней для избежания медикаментозного ринита ( привыкания слизистой к каплям ) .
Если через 5 дней будет сохраняться заложенность носовой полости , в подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие препараты на препараты морской воды с большим содержанием соли ( аквалор форте / аквалор софт ) - данные лекарственные средства могут использоваться длительно без риска привыкания слизистой .
Сосудосуживающее использовала утром детское а так пшикаю Квикс и изофра (протокол врача прошлых соплей)
К Лору попадем только послезавтра
При насморке обычно рекомендуется закапать сосудосуживающие средство и через 5 минут приступить к промыванию носовой полости препаратами морской воды ( аквалор , физраствор ) содержимое отсморкать или аспирировать .
Изофра местный антибиотик, который при вирусных ринитах/ аденоидитах не имеет точки приложения , а также не накапливается в нужно концентрации в носовой полости если речь идет о бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные действия не являются значимым поводом для беспокойства, если использована только одна доза препарата во взрослой форме выпуска и однократно. Опасность представляет в таких случаях только многократное превышение дозы препарата или использование его длительно в повышенной дозировке
Препараты в таких случаях рекомендуют использовать не чаще 2-3 раз в день курсом не более 5 дней
Уточните сколько дней имеет место заложеность носа ?
К Лору попадем только послезавтра
Насморк третьи сутки
Началось позавчера к ночи
Вероятнее всего в таких случаях имеют место проявления вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке на фоне орви
Изофра в таких случаях не имеет точки приложения для лечения проявлений вирусных инфекций как местный антибиотик
При сильном или затяжном отёке в носу дополнительно в чистый нос препаратом выбора в таких случаях является мометазон: назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2 недель- это препарат с накопительным действием в отличие от сосудосуживающих препаратов которые рассчитан на более длительное применение
Зеленые сопли не признак бактериальной инфекции?
Окрашенные выделения из носа наоборот чаще всего являются признаком вирусной инфекции за счёт окрашивания их ферментом пероксидаза в жёлтый или зеленый цвет и не являются признаком гноя и бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего страшного в этом, не переживайте
От однократного использования сосудосуживающего в двойной дозировке никакого вреда не будет
Как долго болеют дети? Как общее самочувствие?
Какое местное лечение проводите?
Квикс 3 раза в день
Изофра 3 раза в день
Ирс 19 3 раза в день
Так прошлый раз назначил педиатр...к лору только послезавтра
Болеют 3 день
Кроме насморка - ничего
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции, изофра – это местный антибиотик и не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла её использовать в данной ситуации
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, ничего страшного вцелом. Передозировки обычно случаются при использовании сосудосуживающих в каплях, когда пол флакона введено. А в спреях четкая дозировка, даже в распылении более высокой концентрации не приведет к побочным действиям при однократном применении.
Принятый ответ
Здравствуйте, с одного использования передозировки препарата не бывает как правило. Поэтому если нет побочных проявлений сразу, то ничего страшного