Срочная остановка лактации

Я родила , и у меня безумные проблемы с грудью начались с третьего дня нахождения в роддоме( по какой причине это уже отдельная тема ) , она начала каменеть , гореть , расцедится и разбить эти камни я так не смогла , по причине адской боли . Приняла решение перевязать грудь в каменном состоянии и начала пить достинекс на период 4 дня . Вопрос заключается в следующем: Сейчас ровно второй день как я хожу перевязанная и выпила вторую таблетку , пока конечно делать выводы рано , но все же она еще пока дико болит и такая же каменная , оно сможет все размягчить и перегореть ??? Или это грозит маститом ???

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффективность от достинекса оценивается через 48 часов после принятия последней таблетки. Груди перевязывать не рекомендуется. В таких ситуациях при чувстве дискомфорта и переполнения груди обычно рекомендуется подсцедить до облегчения, местно наносить долгит 2-3 раза в день для снятия отека.

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный лактостаз плюс ваша перетяжка создают благоприятные условия для травматизации груди и воспаления, поэтому перетягивать грудь с целью завершения лактации запрещено!!!
На фоне Достинекса ОБЯЗАТЕЛЬНО продолжать сцеживать грудь при наличии чувства расписания, уплотнения груди, до чувства облегчения , не до последней капли.
Сейчас внутрь принимайте Ибупрофен 200 мг 2 раза в сутки , и попробуйте подсцеживать, можно под теплым душем в ванной, помогая свободной рукой активно проводя ею от периферии к соску по всей окружности груди.
После сцеживая - холод на грудь на минут 10-15.
Следите за температурой тела, при необходимости курс Достинекса можно повторить .

Сейчас также важно оценить грудь на внешний вид на предмет локального покраснения, повышения температуры тела и других признаков воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перетягивать грудь нельзя. Это крайне травматичная манипуляция.

В данной ситуации молочные железы нужно освободить, иначе отек не уйдет. Продолжить прием достинекса по 1/2 таб дважды в сутки до 4 суток. Подцеживать грудное молоко молокоотсосом до состояния облегчения несколько раз в день. На кожу молочных желез наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

Принятый ответ

Здравствуйте.
При приёме Достинекса молоко вырабатывается ещё несколько дней, поэтому грудь может оставаться твёрдой и болезненной, это нормальный этап подавления лактации. Обычно в течение 3–5 суток секреция постепенно снижается, и напряжение уходит. Перевязывать грудь не стоит — это повышает риск застоя и воспаления. Лучше носить удобное поддерживающее бельё без сдавливания. Если боль и распирание выражены, допустимо аккуратно сцедить немного молока только «до облегчения», не опорожняя грудь полностью. Это помогает снизить риск мастита и не мешает действию лекарства. Облегчить состояние можно холодными компрессами и приёмом обезболивающих, например ибупрофена или парацетамола в стандартных дозах.
Со временем молоко перегорит, грудь станет мягче. Но если появятся температура, покраснение или резкая локальная боль, то тогда нужно срочно обратиться за мед.помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перетягивать грудь не нужно. Это травматичная манипуляция и толку от нее нет. Продолжайте пить Достинекс до 4 дней. При выраженном болевом синдроме можно сцедиться до облегчения. Местно можно использовать крем Долгит например.