У меня в ухе шумит, как самолёт летит. Что это такое
У меня последние 3 дня шумит в ухе, как будто самолёт летит, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста нет ли насморка? Заложенности в ушах в полости носа?
Шум в ухе может быть как при воспалении, при нарушении работы слуховой трубы, а также при различных нарушениях во внутреннем ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие проявления часто бывают на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, ну это не страшно, пройдет? Месяц назад я была у Лора и врач мне назначил Акридерм мазь . У меня болело ухо и чесалось.
А Сейчас нет зуда в ухе?
Нет боли при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления возможны на фоне различных ситуаций в том числе на фоне наличия серной пробки в ухе , нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом или проблем со слуховым нервом
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк ? При каких обстоятельствах возник шум в ухе? Не было ли повышение артериального давления? Есть ли заложенность уха, снижение слуха на это ухо?
Анна Юрьевна, добрый вечер, да вы правы Я болею у меня что то типа ОРВ. Насморк, в носу аж свестит, заложен. Но дышит капала оксиметазолин. Чуть лучше но не совсем.
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать оксиметазолин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Анна Юрьевна, давления не было, со слухом все в порядке
В таких случаях рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты для снятия отёка в носоглотке и выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом для нормализации давления в среднем ухе которое становится отрицательным- вакууму при нарушении функции слуховой трубы
При сохранении шума в ухе в динамике в таких случаях также рекомендуют посетить лор -врача или сурдолога и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Анна Юрьевна, спасибо я обязательно буду выполнять Ваши рекомендации, но до болезни у меня не было этого шума.
Спасибо
Шум в ухе может появляться в рамках нарушения функции слуховой трубы на фоне болезни- орви и отёка в носоглотке в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с отеком слуховой трубы, то есть ее дисфункцией
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.