Оторвалась стома у кошки ?что делать?
Подскажите ,оторвалась стома у кошки (порвались нитки )можно ли ее вытащить самим ?если да ,то как и чем обработать ?в стому даем препараты ,ведь ее если ставить заново то только опять под седацией?боюсь если оставить до утра ,чтоб поехать снять в клинику ,трубка не может повредить желудок ,тк она двигается ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется посетить клинику
Не пытайтесь самостоятельно вытащить стому
Не позволяйте ей лизать или царапать область стомы. Используйте защитный воротник
Если есть возможность аккуратно промойте область вокруг стомы физиологическим раствором
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельно вытаскивать стому не рекомендуется. Трубку лучше зафиксировать до помощи врачей ( самофиксирующим бинтом или пластырем). Трубка желудок не пробьёт, но если она сместится или выпадет есть риск инфицирования и закрытия отверстия постановки стомы. Вводить препараты или корм сейчас не рекомендовано.
При первой возможности рекомендовано обратиться на очный осмотр для повторной фиксации стомы.