У ребенка, 4 года, несколько месяцев сыпь вокруг рта и под носом.

Несколько месяцев у ребенка сыпь под носом и вокруг рта. Сегодня были у дерматолога, посмотрела нас за две минуты, сказала давать, зодак, полисорб и мазь два раза в день кандидерм. Начала читать, а эту мазь можно с 7 лет и то под наблюдением врача. Что делать? Продолжать мазать? И что это вообще может быть? Конечно мы думает, что это на сладкое. Но хотелось узнать насчет мази.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление периорального/периназального дерматита.
Провоцирующие факторы: фторированная зубная паста, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции.
В подобных случаях рекомендуют крем элидел наносить охлажденным тонким слоем 2 раз в день 10-14 дней.
Исключить фторированную зубную пасту, исключить сладкое, мучное на время.
Кандидерм обычно не назначают на эту область высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вероника Эдуардовна, здравствуйте, как можно отправить фото?
Вспомнила, что летом заказала зубную пасту новую, прочитала и там есть фтор.
Две первые пасты без фтора. Вот только не помню, высыпания появились после, как мы начали пользоваться этой пастой или до. Так что делать с мазью кандидерм? Мазать или убрать подальше? Спасибо за ответ🙏🏻

На здоровье.
Фото в бесплатных вопросах нельзя прикрепить.
Мазь кандидерм лучше убрать.