Болят суставы
Здравствуйте! Неделю назад стала замечать, что стали болеть суставы на кистях рук и суставы коленей. Суставы обычной формы. Не увеличены. Боль не выраженная, больше ноющая. Еще когда в длительных поездках( до 2х часов) начинают болеть суставы на ногах. Если вытягиваю ноги или похожу, то легче становиться. Какие анализы и обследование нужно сделать? Или что то попить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
СДАТЬ:ОАК+ СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ
Всего Вам хорошего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Утренняя скованность есть, если да, то сколько минут длится?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Высыпании нет никаких?
Кончики пальцев в холодную погоду в цвете не меняется?
На солнце кожа как-то реагирует?
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, таких симптомов нет.
В таком случае сдать:
- Общий анализ крови + СОЭ
- Общий анализ мочи
- Биохимический анализ крови (алт, аст, рф, срб, общий белок, липидный спектр, мочевина, мочевая кислота, щф, кальций общий и ионизированный)
- АЦЦП, anti mcv
Пока нет всех обследовании, обычно на очном приеме рекомендуют прием нпвс, если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки по потребности
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- лфк
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным жалобам больше данных за начальные дегенеративные изменения (вероятно, артроз). Для уточнения причины боли необходимо сдать кровь на ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП. Выполнить рентгенографию кистей и коленных суставов.
В настоящий момент могут быть использованы НПВС по потребности (нимесулид, эторикоксиб), топические НПВС в виде гелей, выполнять гимнастику для кистей и коленных суставов https://rheumatolog.su/old/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Принятый ответ
Здравствуте, Анастасия, чтобы понимать какой объем обследования Вам порекомендовать, нужно уточнить характер симптомов.
Подскажите, боль в перечисленных суставах постоянного характера? или возникает при определенных ситуациях, например только при бытовых нагрузках, при ходьбе, какие движения определенные вызывают боль или она фоном присутствует всегда.
Что усиливает боль, например покой, в ночное время, по утрам больше болит.
Скованность в суставах во второй половине ночи и по утрам более часа?
припухлость в суставах?
В целом стандартный план обследования при суставном синдроме:
-УЗИ суставов кистей, коленных суставов
-рентген кистей в прямой проекции с захватом лучезапястных суставов
-клинический анализ крови+СОЭ, общий анализ мочи, биохимия крови- срб, мочевая кислота, рф, креатинин, алт, аст, глюкоза, АЦЦП.
По результатам этих исследвоаний можете обратиться на чоную консультацию для объективного осмотра и назначения лечения.
В целом на данном этапе, если боль беспокоит и ограничивает повседненвую активность, нарушает сон, то как правило назначаются препараты из группы НПВП, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций на эту группу лекарств.
Так же рекомендуется подключать суставную гимнастику, на сайте НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой можете в разделе пацинтам посмотреть видео записи.