Болит где грудь и бок

Неделю мучаюсь болит где грудь и бок начала пить толперизон вроде полегче чуть стало но всё равно так и жмёт бывает горит сделала ЭКГ до врача пока доехать нет возможности

Бронхит, пиелонефрит
35 лет

Здравствуйте ! Подобный болевой синдром может быть характерен для неврологической и кардиологической патологии . Для интерпретации кардиограммы приложите пожалуйста фотографии всей пленки целиком ( отведения AVR, AVL, AVF , V1-V6)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Ксения Владимировна, здравствуйте приложила

На кардиограмме синусовый ритм ,правильный , ЧСС 72 уд/минуту , признаки гипертрофии ЛЖ , неполная блокада правой ножки п .Гиса , нарушение процессов реполяризации в нижней стенке левого желудочка . Признаков острой патологии нет , поэтому более вероятно обострение грудного остеохондроза или межреберной невралгии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Ксения Владимировна, с сердцем проблем нет я правильно поняла или надо на что то обратить внимание и что то по принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Ксения Владимировна, раньше была межреберная неврология. Не помню только что тогда выписывал врач но боли были другие

Болевой синдром с кардиологической патологией не связан , неполная блокада ножки пучка Гиса является вариантом нормы при отсутствии структурной патологии сердца . Также есть признаки гипертрофии что может указывать на повышение артериального давления , также гипертрофия может быть связана с регулярными аэробными физическими нагрузками , возможно ее возникновение при патологии клапанного аппарата . Но ЭКГ не является точным методом для определения гипертрофии . В таких случаях рекомендуется пройти ЭХО- КГ с последующей повторной консультацией кардиолога , а также проконтролировать уровень артериального давления с ведением дневника в течение 2-х недель .

Принятый ответ

Неврологический болевой синдром может проявляться различными по интенсивности и локализации болями , но как правило они усиливаются при поворотах корпуса , перемене положения тела .

В лечении применяют как правило нестероидные противовоспалительные средства ( например нимесулид Саше 100 мг разводить в 100 мл воды 2 раза/день после еды + нексиум 20 мг х1 раз в день натощак 5-7 дней ) ,также миорелаксанты например толперизон который использовался ,обычно применяют дозу 150 мг х 3 раза в день и витамины группы б например нейромультивит по 1т х3 раза в день 14 дней . Местно также применяют нпвс например вольтарен мазь на ночь 10 дней .

При наличии аллергии , приема сопутствующих лекарств назначения лучше получать очно на приеме у терапевта или невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо огромное, боль вообще практически постоянная ноющая не важно лежу я или хожу ноет просто и жгёт горит иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Ксения Владимировна, толперизон начала пить к нему добавить выше что написали?

Лечение должно быть комплексным , одни миорелаксанты не помогут . Обычно назначают все перечисленные группы препаратов . При отсутствии эффекта от лечения рекомендована очная консультация невролога .

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, ленту экг полностью .
А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, болит и в покое лежу горит грудь, ноущая боль и жение и отдаёт в левую руку.

Это классические признаки обострения остеохондроза. По ЭКГ нет значимых изменений также .

Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не определяется ишемических изменений (то есть изменений, которые говорят об острой патологии со стороны сердца) не выявлено.
Отмечается нарушение процессов реполяризации по нижней стенке.

Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагности дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови
Учитывая, что на ЭКГ не ишемических изменений это говорит о не сердечном характере боли

Здравствуйте!
По результатам ЭКГ данных за острую патологию не выявлено, в таких ситуациях можно сказать , что боль не связана с сердечно -сосудистой системой .
Вероятнее всего, боль связана с позвоночником, либо с нарушением нервной системы