Кот не ест не пьёт

Здравствуйте! Кот - 12 лет, заболел около 10-14 дней назад. Сначала глаза все в гною были, кашель (кашель у него редкий и уже очень давно год точно), но последнее время усилился. Ничего не ест и не пьёт или по чайной ложке в день жидкий корм или паштет. На 3-4 день вызвали врача на дом. Температура показала 39.2 (порода сфинкс). Взяли ОАК из венки, вкололи ему в холку 3 шприца солевого раствора с глюкозой и антибиотик еще. Врач нам прописала колоть антибиотик 7 дней. Мы начали колоть пошло улучшение, кот начал есть, ходить в туалет, чувствовал себя бодрее. Но через 5 дней, т.е на этой неделе пн и вт ему резко стало хуже, он похудел еще сильнее, теперь он есть только из шприца пюре и вода тоже из шприца, не встает, ест на руках. Вчера поставила его на пол он прошёлся и его как буд то мотает из стороны в сторону чуть чуть. Сикал вчера, а по большому не ходил дней 6. ОАК прикладываю, врач еще хочет сдать кровь на биохимию и сделать капельницу. Нужно еще ваше мнение, помогите пожалуйста

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам общего анализа крови у Вашего питомца выраженный воспалительный процесс. Если нет динамики на фоне лечения антибиотиками в таких случаях рекомендуется проведение дообследования - контрольный общий анализ крови, биохимический с электролитами анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и рентген грудной клетки в двух проекциях. Так же рекомендуется провести исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль) и исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
До получения результатов дообследования продолжать симптоматическое лечение- инфузионную терапию, жаропонижающие при наличии повышенной температуры, принудительное кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Биохимия крайне важна, чтобы оценить работу внутренних органов. Если есть такая возможность, лучше обратиться на очный приём, а не вызывать врача на дом. Не всегда у доктора с собой есть всё необходимое, а клиника более обустроена для этого.
Помимо биохимии, потребуется УЗИ внутренних органов, чтобы оценить картину в целом, а также ПЦР-диагностика на респираторный профиль для исключения вирусных инфекций.
Поскольку кот перестал есть самостоятельно, капельницу ставить жизненно необходимо, для восстановления электролитного баланса.
По клиническому анализу крови есть признаки острого воспалительного процесса (нейтрофилия плюс лимфопения).
Шаткая походка может быть связана как с неврологическими нарушениями, так и с крайней слабостью.
До визита в клинику обязательно кормите принудительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высокие лейкоциты (27.20) могут указывать на инфекцию или воспаление в организме
Учитывая что кот с начала заболел с гнойными выделениями из глаз и кашлем возможна респираторная инфекция
Если кот не ест и не пьет, это может приводить к дегидратации и быстрому похудению это ухудшает общее состояние, кормление принудительное через шприц без иглы влажным кормом
Капельницы необходимы