Мазня коричневая после месячных
18 сентября были месячные, закончились 21 сентября, цикл 28-29 дней. Через неделю после пмс началась мазня коричневого цвета, на 13-ый день цикла пошла на узи малого таза, врач поставила под вопросом диагноз, 3-4 мм полип или сгусток крови, назначила транексам 500 и сказала придти на следующий цикл 5-7 день. Мазня продолжилась, подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть предположение что есть полип эндометрия. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи контроль через менструацию на пятый-седьмой день менструального цикла. Если полип подтвердится, то необходимо гистероскопия, удаление полипа
Екатерина Алексеевна, мазня продолжается более обильно, транексам выпила вчера 1 таблетку и сегодня одну. Стоит ли ехать в больницу?
Рекомендуют Транексам увеличить до 1000 мг 3 раша в день до чистой подкладной
Екатерина Алексеевна, то есть выпила утром одну, в обед еще одну и вечером тоже?
Совершенно верно
Чтобы остановить выделения
Екатерина Алексеевна, подскажите , а после узи может начать мазать больше, чем было ?
Да. Такое может быть
Подтому есть Транексам не поможет , то обратитесь а стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи малого таза под вопросом полип эндометрия, который может давать межменструальные мажущие выделения из половых путей . В такой ситуации обычно рекомендуется узи малого таза на 5-7 день цикла, для контроля за полипом и параовариальным образованием( которое может пройти самостоятельно с циклом). Если выделения скудного характера, и уже был прием Транексама, то можно рекомендовать Транексам больше не принимать. Если полип подтверждается, то обычно рекомендуется хирургическое лечение, гистерорезектоскопия, самостоятельно полип не проходит .
Наталья Сергеевна, если выделения не прекратились после транексам, была выпита одна таблетка вчера и сегодня, стоит ли экстренно ехать в больницу?
Анастасия, Транексам принимается по схеме обычно, до 3 таб в сутки. Если женщина не меняет полную прокладку каждый час или два, то это не расценивается как обильная кровопотеря и не требуется обычно госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип эндометрия действительно может давать кровянистые выделения, но оценивать эндометрий рекомендовано на пятый Седьмой день менструального цикла для точной визуализации поэтому Нужен контроль УЗИ в динамике после завершения менструации
Екатерина Александровна, пока принимать транексам 500 3 раза в день, в течении 5-ти дней? До следующего цикла и контрольного узи?
Да всё верно, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные
В похожих случаях рекомендуют так же продолжать кровоостанавливающие по 500 мг 3 раза в день 5 дней
Если же прокладка ( макси ) наполняется за 1,5-2 часа полностью , то рекомендуют обращаться в стационар, так как это уже считается кровотечением
Арпине Артуровна, если утром была выпита одна таблетка, можно выпить еще 2 в течении дня? И так 5 дней? Верно
Очень переживаю, потому как после узи, мазать стало больше. Но ежедневной хватает пока на день
Да
Все верно
500 3 раза в день - это стандарт
Арпине Артуровна,спасибо большое
Была рада помочь
Не переживайте
Арпине Артуровна, просто мазать стало больше, на испуге, завтра на работу и не знаю, возможно стоит уже ехать в стационар
Если вам будет так спокойнее
То можно сейчас показаться доктору
Если показаний не будет
Вас отпустят домой
Арпине Артуровна, хорошо, спасибо
Удачи вам 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом того, что образование активно кровоснабжается - это истинный полип. Поэтому и кровит.
Удалить его желательно путём гистерорезектоскопии в течение ближайших месяцев, не откладывать вмешательство. Потому что при длительном наличии полипов увеличивается риск их малигнизации.
Елена Борисовна, стоит ли дожидаться следующего цикла для повторного узи?
Необязательно.
По описанию - истинный полип.