Пятна на пятках

Вчера увидела пятна на пятках у сына, сначала подумала что это следы от балансира, но сегодня утром они так и не прошли, ребенку 1,9г

Здравствуйте
Осмотрите внимательно ребёнка, в области ладошек и ротовой полости высыпаний нет? Повышение температуры ближайшее время у ребёнка не было? Как давно болели вирусной инфекцией? Зуд беспокоит?

Неделю назад появилась болячка в носу(стрептодермия/пиодермия) обрабатываем фукорцином и фуцидином, а вчера обратила на пятки внимание и увидела там пятна

На ладошках и во рту нет?

На мизинце есть болячка, на ладошках нет, во рту тоже не вижу

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если элементы будут распространяться, можно предположить наличие вирусной инфекции. Если же нет, можно предположить наличие контактного дерматита. В таких случаях обычно наружно рекомендуют адвантан 1р в сутки до 10 дней

То есть с болячкой в носу это не связано?

Принятый ответ

Нетт

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нет ли высыпаний на ладошках помимо стоп, также нет ли высыпаний на верхнем небе на щеках?
Так как подобные высыпания чаще всего возникают при вирусной инфекции либо энтеровирусной, либо парвовирусной инфекции.

Высыпания не опасны, чаще всего проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

В таких случаях не исключена энтеровирусная инфекция с присоединеним вторичной инфекции на лице + поражены стопы.
Высыпания не опасны, проходят самостоятельно.

Какую терапию назначили при пиодермии?

Фукорцин и фуцидин 3р в день 7 дней, сегодня третий день обрабатываем, уже гораздо лучше

Принятый ответ

Отлично, терапия верная.
На стопах высыпания обычно проходят самостоятельно, достаточно наблюдения.

Здравствуйте
Так может протекать вирусная инфекция (энтеровирусная )
Скажите , по фото вижу что вы замазали фукорцином носик и ротик ребёнка
Там тоже есть высыпания ?
На лодонях и во рту есть сыпь ?

Здравствуйте, да, на носу вылезла болячка неделю назад, мазали вифероном, стало хуже, нам посоветовали фукорцин, фуцидин, сейчас третий день обрабатываем, уже лучше на носу, но вчера обратила внимание на пятки

Есть язвочка на пальце, ее тоже обрабатываем, во рту не вижу

Принятый ответ

Тогда пока наблюдать
Это может быть проявление вирусной инфекции или раздражительный дерматит
Если высыпаний станет больше то не исключено что это вирусная инфекция,обычно проходит самостоятельно

Елси раздражительный дерматит то надо полагал жировать на что могла быть реакция

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию . Обычно , сыпь проходит самостоятельно и не требует специального лечения .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Ильмира, добрый день

Так же по фото заметна и небольшие пятнышки по стопе. На большом пальце.
Больше игле нет таких элементов сыпи? На ладошках, например

Обычно такая экзантема характерна для энтеровирусной инфекции, возможно ребёнок перенес ее недавно в легкой , стертой форме

Уточните пожалуйста, не было ли повышения температуры тела или послабления стула в ближайшие дни?

Как правило, течение энтеровируса благоприятное, сыпь не требует никакого лечения и проходит самостоятельно в течение 10 дней.

Повышение температуры было, но это после прививки было.
Сыпь появилась позже

Да, бывает , что протекает и без температуры или возможно, была ночью небольшая, субфебрильная, например, 37,5 , ее можно и не заметить было.

При хорошем иммунном ответе энтеровирус может протекать в латентной форме, с незначительным проявлением в виде вирусной экзантемы.
Ваш случай как раз похож на эту форму.

Значит просто наблюдать?

Да, достаточно просто наблюдательной тактики, если ребёнка сыпь не беспокоит, и нет зуда

Как правило, в течение 10 дней она саморазрешается.

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, Ильмира. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что так может и протекать вирусная инфекция, энтеровирусная сыпь, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса.

Во рту, можете посмотреть там нет высыпаний?