Прыщи на языке
Добрый день! Сегодня заметил, что выскочили прыщи на языке.
Принятый ответ
Павел, здравствуйте!
По фото можно заметить сосочки языка , их наличие - это абсолютная норма . У всех людей на поверхности языка есть маленькие бугорки, они могут быть разного размера и формы , особенно хорошо видны на кончике и по центру
Есть нитевидные сосочки , они самые многочисленные, маленькие, по всей поверхности языка . Они отвечают за восприятие текстуры пищи
А также грибовидные сосочки , они крупнее, расположены ближе к кончику и по краям языка
И желобоватые - расположены ближе к корню языка
Если нет боли , нет белого или желтого налета , то это не опасно. Иногда сосочки могут становиться более выраженными из-за острой или жёсткой пищи , раздражения после горячей еды.
Что-то беспокоит ещё кроме внешнего вида? Хеликобактер пролечена ?
Хеликобактер лечил, но повторный тест ещё не сдавал, т.к. несколько раз принимал антибиотики при тубоотите
Скажите , они беспокоят вас ? Нет ли изжоги , жжения рта ?
Нет, нету
Сосочки есть у каждого человека на языке, их увеличение чаще всего возникает по каким-то причинам, например раздражение горячей , острой пищей. Если они никак не представляют никакого дискомфорта, то переживать не нужно🙏
Принятый ответ
Добрый день. Появление прыщиков на языке может быть связано с несколькими причинами: раздражением или травмой от еды или зубов, вирусной или бактериальной инфекцией, аллергической реакцией или воспалением слизистой. Обычно такие изменения проходят самостоятельно через несколько дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.
2.Второй возможной причиной воспаления сосочков языка могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;
Следует придерживаться антирефлюксного режима: спать с приподнятым изголовьем, ужинать не позже чем за 2 часа до сна и находиться в вертикальном положении на протяжении 30-40 минут после приема пищи.
Для поддержания гигиены ротовой полости рекомендуется полоскать её стоматофитом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото, такие образования характерны для увеличения сосочков языка. Они выполнят различные функции, какие-то определяют вкус, какие-то выполняют функцию тактильного восприятия.
Под воздействием некоторых факторов, таких как:
-механическое или термическое раздражение
-прием очень острой, кислой или сонной пищи накануне
-стресс и тревожность
-дефицитные состояния (витамина в12, фолиевой кислоты, железа)
-инфекционное заболевание
Они могут увеличиваться (гипертрофироваться). Как правило это неопасное и обратимое состояние. Все должно нормализоваться после завершения действия триггера.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль исследований, для исключения воспалительного процесса и дефицитного состояния:
-полный анализ крови
-кровь на ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки глоссита, особенно если присутствует дискомфорт.
Наиболее частые причины являются
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Чаще всего при ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите
2. При дефиците витамина в9 и в12
3. При наличии кариеса
4. При приёме антибиотика накануне.
Скажите, есть ли изжога и отрыжка кислым? Есть ли боли?
Нет, изжоги нет. Боли тоже нет
Как давно заметили изменения?
Заметил сегодня
Ранее такого не было. Сосочки языка не были выраженными?
Нет
В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидина ( при отсутствии аллергических реакций).
А так же получить консультацию стоматолога и лора . При отсутствии патологии рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для исключения патологии со стороны желудочно-кишечного тракта