Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте, обратилась к врачу с проблемой, отдышка, нехватка воздуха в покое, головокружение, скачки пульса. Сделали УЗИ щитовидной железы, по результатам (правая доля увеличена ширина 23 мм, толщина 17 мм, длина 54 мм. Объем правой доли 10.11 см. куб. Левая доля не увеличена. Ширина 19мм, толщина 17 мм., длинна 54 мм. Обьем левой доли 8.35 см. куб. Толщина перешейка 7 мм. Общий объем ЩЖ 18.47 см. куб.. Очаговые образования: в правой доле по задней поверхности в центральной части визуализируется образование средней эхогенности однородного строения 7х4х6 мм с гипоэхогенным ободком и смешанным кровотоком. В медиальной части левой доли визуализируется анэхогенное образование 9х6х8 мм. с линейными эхогенными включениями и перинодулярным кровотоком.

Мастопотия, эндометрит, эндометриоз.
41 год

Здравствуйте

По узи объем железы немного выше нормы (не критично). В правой доле описан небольшой узелок. По описанию не тревожный. Но в следующий раз попросите специалиста узи указать еще риск злокачественности. В левой доле описана небольшая киста. Кисты щитовидной железы - это доброкачественные образования. Пока достаточно только наблюдать. Пункция на данный момент не нужна

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист

Для определения функционального состояния щитовидной железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя

По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, самочувствие слабость, потливость, головокружение, отдышка, в покое нехватке иногда воздуха задыхаюсь. Сердце проверили по сердцу все хорошо. Гормоны сдавала ттг 4, и ещё каких то 2 гормона все норм.

Принятый ответ

С учетом описанной симптоматики и результатов гормонов можно предположить, что причина не в железе. В таких случаях для начала рекомендуют исключить дефицитные состояния (Ферритин, витамины Д и В12) + проконсультироваться с терапевтом

По узи Тирадс 2 это низкий риск злокачественности (практически 0%), такие образования только наблюдают. Тирадс 3 тоже низкий риск (2-4%), такие образования подлежат пункции при размере от 20 мм

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У вас незначительно увеличен объем щитовидной железы( в норме до 18см3 у женщин), нет описания узловых образований по ТИРАДС, в заключении врач-узист обязательно это должен указать. Я бы вам порекомендовала еще посмотреть функцию щж( сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО), а также посмотреть уровни витамина Д и ферритин. При наличии узловых образований мы смотрим еще уровень кальцитонина крови( исключаем медуллярный рак щж). В качестве профилактики йододефицита и одной из причин узлообразований используйте в пищу йодированную соль.

Мери Вазгеновна, ТИРАДАС 3

Принятый ответ

Это доброкачественное образование, узел меньше 1,5см, поэтому необходим просто узи-контроль в динамике 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 2 риск злокачественности 0 %только наблюдение, тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, при тирадс 1 только наблюдение, сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Узи через год.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не ноги увеличен , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год для определения тактики
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также в таких случаях рекомендуется контроль давления , дообследование у терапевта , невролога