Цистит. Плохие результаты ОАМ.

Доброго времени суток. В начале Сентября меня начали беспокоить симптомы, схожие при цистите. Так как ранее я сталкивалась с этим заболеванием ранее, я уже знала, как действовать. Однократно приняла монурал, начала прием канефрона. Симптомы прошли, но вернулись через 1,5 недели и более не проходят (прием канефрона прекращала, в связи с улучшением). Еще раз приняла монурал, на ежедневной основе в нужной дозировке стала пить канефрон и бруснивер, делала ванночки с ромашкой. Вот уже неделю улучшения не наступает, сохраняется жжение, боль в конце мочеиспускания, чувство вздутого живота. Температура в норме, но ввиду постоянного дискомфорта качество жизни значительно снизилось. Прошу изучить результаты анализов и назначить лечение. Также сдан бак.посев, но будет готов только в воскресенье, результаты смогу прикрепить позже.

Киста в печени Доброкачественное Образование в мж
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе мочи воспаление.
При воспалении в моче
Назначают стандарт:
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Продолжить канефрон 1 месяц или аналог
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.,

Алексей Константинович, добрый вечер. Благодарю за ответ. Не слишком ли высок уровен лейкоцитов, здесь не стоит вопрос о приеме антибиотиков?

Фурагин используют при воспаление антимикробный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе мочи наблюдаются признаки воспаления (высокий уровень лейкоцитов). В виду описываемых симптомов, наиболее вероятным представляется цистит.
Отмечается также повышенное количество эритроцитов, что может отмечаться у женщин детородного возраста перед, во время и сразу после менструаций.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- усиленный питьевой режим - 30мл/кг массы тела сутки
- ограничить соленую, острую пищу, фастфуд, газированные напитки, алкоголь
-избегать переохлаждения
- посев мочи с антибиотикограммой для определения бактерии и назначение максимально корректной антибактериальной терапии
- до результата посева - Фурагин 50мг по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней
- после окончания приема антибактериальной терапии - канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель для профилактики развития рецидива

Валерия Олеговна, Благодарю за ответ. Не слишком ли высок уровен лейкоцитов, здесь не стоит вопрос о приеме антибиотиков?

Стоит этот вопрос, было бы верным скорректировать терапию после получения результатов посева.

Валерия Олеговна, благодарю. За это время ситуация не станет критичной? Я просто немного в растерянности, даже таких высоких цифр ни у кого не видела в подобных вопросах. Возможно мне нужно сдать еще что то дополнительно?

Можно пройти УЗИ мочевого пузыря, но это не повлияет на тактику.

Фурагин -это не антибиотик, но антибактериальный препарат, многие бактерии, вызывающие цистит, к нему чувствительны.

Такие высокие цифры могут быть обусловлены именно рефересными значениями конкретной лаборатории.

Валерия Олеговна, да, конечно, обязательно пройду. При этим, если посмотреть на референсные значения, то норма там вообще до 28, получается просто глобальное повышение показателя, такой результат может быть при цистите? Также по поводу эритроцитов- что то еще может быть причиной? Так как после менструации прошло более 5 дней. Благодарю Вас за помощь

В вашем анализе считал автоматический анализатор. Зачастую смотрят самостоятельно врачи-КДЛ, и в таком случае референсное значение у женщин 0-5 в поле зрения.

Конечно, такие значения лейкоцитов вполне соответствуют циститу.

И да, эритроциты могут появиться и при воспалении мочевого пузыря.

Валерия Олеговна, спасибо большое

Была рада помочь, скорейшего выздоровления!
Мне будет очень приятно, если вы оставите мне отзыв после завершения вопроса.

Валерия, добрый вечер. Я подгрузила бакпосев, он чистый. О чем это может говорить? Что дальше проверять? Состояние улучшилось, неприятные ощущения остаются только в конце мочеиспускания. Благодарю заранее

Что на фоне используемой терапии цистит купирован, в моче не определяются бактерии. В виду того, что неприятные ощущения остаются, хоть и меньшей выраженности, была бы эффективна очная консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазка на флору и/или Фемофлор-16, чтобы исключить наличие воспалительного процесса женских половых органов, как причину сохраняющихся симптомов.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, феназопиридин), достаточный питьевой режим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать