Подозрение на рак кишечника
Добрый день доктора. Уже задавал недавно подобный вопрос, но симптоматика сохраняется, сдал некоторые анализы(на фото) <a href="<a href="https://sprosivracha.com/questions/3651055-rak-kishechnika">https://sprosivracha.com/questions/3651055-rak-kishechnika</a>">https://sprosivracha.com/questions/3651055-rak-kishechnika">https://sprosivracha.com/questions/3651055-rak-kishechnika</a></a> Это прошлый. В целом жалобы такие же у меня колит ниже живота как тянет, особенно когда перетерпеть в туалет. После похода к мануальщику стало сильно легче, но через два дня все опять началось. Думал на больную поясницу. Но два дня назад сильно перетерпел по большому и начались боли ниже живота, в пояснице как распирает в левом боку и отдает в бедра. Такое ощущение что боли в мышцах после перенапряжения. Уже два дня отмечаю стул приплюснутый, плотный, иногда он меняется на кашецеообразный. Сегодня после того как долго терпел он стал кашей. Я прочитал что все мои симптомы это рак кишечника. Стул плоски ( не знаю лентой это или нет) боли ниже живота, в боку. Хотя в боку у меня болело и выше чем ребра и в руку отдавало. Больше как мышцу распирает по ощущениям. Я бы и дальше думал на мышцы, если бы не перетерпел в туалет и после этого опять все началось. На данный момент меня пугает непереваренная клетчатка в копрограмме, вообще я ее не очень понял, врач сказала что чего-то страшного нет, провела пальпацию, заключение и осмотр приложу в фото. Пугает кал странной формы, похоже наверное на ленту. Когда-то он был толщиной с большой палец, сейчас больше. Так же есть метеор изи, но сейчас меньше Мог ли уже сузиться просвет кишечника при онко с такими анализами? На колоноскопию мне не стали назначать, сказали не видят показаний никаких. Да и самому страшно Сейчас вот лечусь альфанормикс, дуспаталин и флориоза. Так же боли меняются при смене положения тела, по типу если вытянуть тело что бы хрустнуть поясницей. Так же по бокам боли есть, на фото указал где
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика действительно более характерна для функциональных нарушений ЖКТ, синдрома раздраженного кишечника, но никак не опухолевой патологии.
Нарушения стула, боли могли быть характерны для запущенного онкопроцесса. Но в подобном возрасте колоректальный рак, да еще и запущенной формы - казуистика.
Поэтому не переживайте, подозрений на онкопатологию нет по текущей симптоматике и результатам анализов.
Если на фоне лечения у гастроэнтеролога не будет эффекта, тогда рассматривается вопрос о назначении колоноскопии. Она снимет все подозрения на любое неблагополучие.
Дарина Вячеславовна, у меня есть газообразование к вечеру и после еды, но не всегда. Сейчас меньше. Боли ниже живота я больше связываю с остеохондрозом, потому что после физ нагрузки тоже начинает болеть, кал сегодня такой же приплюснутый, идет тяжело мне кажется. В туалет хожу раз 5 в день по большому. Вчера видел в целом нормальный кал, не понимаю почему сегодня форма опять такая же
Это все признаки функционального нарушения, не опухолевого
Дарина Вячеславовна, да вот как-то страннно, метеоризм еще есть, то слабее, то сильнее. Вчера тошнило и в животе был дискомфорт. Но это разово было. Имею ввиду, что такое не каждый день. Может съел что-то, а кал такой уже дня 4. Еще если газы накапливаются или очень сильно потерплю, то колит ниже живота
Подобные проявления часто бывают при СИБР. В любом случае коррекция данного состояния в компетенции гастроэнтеролога. Онколог - не Ваш врач
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным жалобам и результатам обследования данных за опухолевый процесс в кишечнике нет. Изменение формы и консистенции стула, боли усиливающиеся при напряжении или смене положения больше соответствуют функциональным нарушениям или спастическим реакциям кишечника, чем онкопатологии. В такой ситуации обычно рекомендуют консультацию и лечение у гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, у меня есть газообразование к вечеру и после еды, но не всегда. Сейчас меньше. Боли ниже живота я больше связываю с остеохондрозом, потому что после физ нагрузки тоже начинает болеть, кал сегодня такой же приплюснутый, идет тяжело мне кажется. В туалет хожу раз 5 в день по большому. Вчера видел в целом нормальный кал, не понимаю почему сегодня форма опять такая же
Это связано с функциональным расстройством, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, да вот, я ходил к гастроэнтерологу, все рекомендации я на фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные боли и изменения стула чаще связаны с функциональными нарушениями кишечника, запорами и раздражением кишки, а не с опухолью. Плоский или изменённый по форме кал может быть и при спазмах, и при переполнении кишечника, и обычно не означает онкологию без других серьёзных признаков.
Если сохраняется тревога, самым надёжным методом исключить рак остаётся колоноскопия. Но по вашим анализам и описанию жалоб оснований заподозрить сужение просвета опухолью сейчас нет. Стоит продолжать наблюдение у гастроэнтеролога и оценивать эффект от назначенного лечения.
Алексей Андреевич, у меня есть газообразование к вечеру и после еды, но не всегда. Сейчас меньше. Боли ниже живота я больше связываю с остеохондрозом, потому что после физ нагрузки тоже начинает болеть, кал сегодня такой же приплюснутый, идет тяжело мне кажется. В туалет хожу раз 5 в день по большому. Вчера видел в целом нормальный кал, не понимаю почему сегодня форма опять такая же
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
По текущим обследованиям и описанной Вами клинической картине признаков онкологического заболевания кишечника нет. Вы описываете доброкачественное гастроэнтерологическое нарушение, нельзя исключать синдром раздраженного кишечника. Нарушение в формировании стула и прочий дискомфорт в том числе возник из-за этого.
В подобной ситуации необходимо в обязательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, для назначения адекватного лечения.
Василий Михайлович, у меня есть газообразование к вечеру и после еды, но не всегда. Сейчас меньше. Боли ниже живота я больше связываю с остеохондрозом, потому что после физ нагрузки тоже начинает болеть, кал сегодня такой же приплюснутый, идет тяжело мне кажется. В туалет хожу раз 5 в день по большому. Вчера видел в целом нормальный кал, не понимаю почему сегодня форма опять такая же
Попробуйте также введение дневника питания.
Для понимания от каких продуктов, блюд у Вас появляется больший дискомфорт и газообразование.
Затем методом исключения убираете лишние продукты. Нередко при синдромах раздражённого кишечника происходит чрезмерное газообразование на молочные продукты, фрукты овощи, выпечку.
И как я и сказал чуть раннее обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
В отношении чрезмерного газообразования, в таких ситуациях обычно назначается, препарат эспумизан 1-2 капс 3-4 раза в сутки.
Василий Михайлович, да вот, гастроэнтеролог смотрела, я там прикрепил ее поставленный диагноз и лечение. Бывает потерплю по большому долго начинает ниже живота колоть. Ну и смущает форма кала, приплюснут то что
Да, как раз те симптомы, которые Вы описываете, характерны для поставленного диагноза.
Синдром -раздраженного кишечника нельзя вылечить только одними лекарствами. Проводится комплекс мероприятий, работа с психоэмоциональными факторами, нормализация питания, в некоторых случаях соблюдение диеты, ну и дополнительно поддерживающая лекарственная терапия.
Онколог в этой ситуации не нужен
Василий Михайлович, да у меня в целом стресс из-за отсутствия отношений в 28 лет. Так же и с эрекцией тоже, может это все и связано
Да, нередко на фоне стресса, депрессивных расстройств подобные нарушения кишечника встречаются.
В первую очередь старайтесь привести в норму нервную систему. Нормализация режима сна, питания, занятия спортом, в целом помогают с этим. Также очень хорошо помогает беседа с психологи или врачом-психотерапевтом.
Ну и соответственно потом состояние кишечника придет в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы не характерны для рака кишечника, а больше характерны для функциональных нарушений, таких как симптом раздраженной кишки. Переживать не очем. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Андрей Владимирович, у меня есть газообразование к вечеру и после еды, но не всегда. Сейчас меньше. Боли ниже живота я больше связываю с остеохондрозом, потому что после физ нагрузки тоже начинает болеть, кал сегодня такой же приплюснутый, идет тяжело мне кажется. В туалет хожу раз 5 в день по большому. Вчера видел в целом нормальный кал, не понимаю почему сегодня форма опять такая же